24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге уничтожат зелёную зону: на ее месте построят штаб-квартиру спецслужб

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:07, 21 мая, 2020 12


Парламент загрузили повесткой муниципального органа власти – что создавать на месте бывшего велотрека, спецслужбу или парк? Ну нет в Риге своей власти – приходится законодателям рассуждать о деревьях и стоянках…


Скоро здесь появятся дровосеки и лесорубы.
Источник: LETA

По итогам голосования Сейм постановил ликвидировать зеленую зону. "За" были 25 депутатов, "против" - 54, еще 4 воздержались.

Здание Службы государственной безопасности, по заявлению председателя Юридической комиссии и главы фракции Новой Консервативной партии Юриса Юрашса, «открыто конфликтует» с интересами горожан, «скрывается за секретностью проекта». Парк со столетними деревьями на месте бывшего велотрека, по словам депутата, «имеет огромный спрос» - а вот ему поступают сигналы насчет активности Службы государственной безопасности, которая даже собирается начать уголовный процесс по разглашению гостайны!

- Это будет отличная возможность пересмотреть траты, - горячо убеждал глава Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс (Новая Консервативная). А вот равный ему по статусу руководитель Комиссии по национальной безопасности Марис Кучинскис (Союз “зеленых» и крестьян) заявил, что никакой парк на улице Бривибас, 207, строить никогда не планировалось – что же касается штаб-квартиры спецслужб, то ее возведение необходимо в нынешних условиях. Деревья, которые растут на территории, вырубать будут по минимуму.

«Кучинскис совершенно необоснованно занимает должность председателя», - высказался Кришьянис Фелдманис из Новой Консервативной партии. По его мнению, с соседних домов у потенциального расположения СГБ, можно будет вести наблюдение за офисом контрразведки. К тому же запарковать свою машину около службы нашим «джеймсбондам» будет невозможно без того, чтобы враждебные Латвии силы не «пробили» бы их по номерам. К.Фелдманис предложил брать пример со стратегических партнеров – посольство США расположено наокрайне, в закрытом периметре…

В свою очередь, Даниэлс Павлютс, глава фракции «Развитию/За!», предложил устроить насаждения и зону отдыха у 45-й школы. Валерий Агешин назвал предложение НКП «грязными политическими играми» - ведь за идеей о «Марсовом парке» стоит проект застройки, позиционировавшийся как дома у парка.

-Не нужно спасать репутацию отдельных предпринимателей. Если кто-то ощущает себя обманутым, что там не оказалось обещанного парка, пусть обращается в суд.

«Двуличие» НКП обозначил внефракционный Алдис Гобземс – ее член Сандис Риекстиньш, будучи главой подкомиссии по спорту, ни разу не поднял этот вопрос. Начался же этот процесс из-за того, что министру юстиции Янису Бордансу от НКП не позволили устраивать «схемы» вокруг Лиепайской тюрьмы, чье возведение заморозили. Бывший министр экономики Ралфс Немиро (KPV LV) открытым текстом призвал голосовать «против». Сергей Долгополов напомнил об уже построенных административных зданиях с сомнительным функционалом – МВД, СГД. «Нам нужно отказаться от предвыборной агитации».

Ваш же автор предложил найти золотую середину – спецслужбу с ее стоянкой укрыть под землю, а сверху пусть будет игровая зона с деревами, скрывающими своей кроной эту дислокацию от вражеских спутников-шпионов.

Впрочем, в итоге большинство депутатов Сейма постановило: идею парка уничтожить!

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

ЧП и криминал Грозить политикам – плохо! Работает СГБ
Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.
В мире Жителей Латвии опять просят не ездить в РФ и Белоруссию
Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии воздержаться от поездок в Россию или Беларусь в предстоящие пасхальные праздники и напоминает о высоких рисках вербовки на территории этих стран.
ЧП и криминал СГБ начала процесс о возможном сотрудничестве Жданок со спецслужбами РФ
Служба государственной безопасности (СГБ) начала уголовный процесс против депутата Европарламента Татьяны Жданок (Русский союз Латвии) о предполагаемом сотрудничестве с российскими спецслужбами.
Наша Латвия Решения суда по отдельным делам вызывают недоумение - глава СГБ
В ряде случаев главу Службы государственной безопасности (СГБ) Нормунда Межвиетса сильно смущают решения судов по делам, расследуемым службой, пишет ЛЕТА.