29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На место спонсоров латвийских политиков встали налогоплательщики

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:30, 22 мая, 2020 10


Отбита дерзкая попытка сеймовской оппозиции вернуться к прежней, более скромной модели финансирования партий из госбюджета, пишет газета «СЕГОДНЯ».


Источник: pixabay

Замахнулись на святое

В частности, оппозиция предложила сэкономленные таким образом средства направить в фонд непредвиденных расходов, чтобы затем потратить эти деньги на систему здравоохранения. Парламентское большинство, разумеется, подобную крамольную инициативу не поддержала.

Напомним, что с этого года финансирование политических организаций из госбюджета, то есть за счет налогоплательщиков, подняли почти в шесть раз. На госфинансирование могут претендовать те партии, которые на последних сеймовских выборах получили более 2 процентов голосов избирателей. За каждый голос, отданный за такую партию на парламентских выборах, присваивается 4,5 евро. Также за каждый голос, отданный за такую партию на муниципальных выборах и выборах в Европарламент, партии перечисляют из госказны по 50 центов. Право на госфинансирование получили в общей сложности девять партий — семь сеймовских и две партии, которые получили более 2 процентов голосов, но менее пяти, то есть в парламент не попали.

Правда, законом установлен потолок госфинансирования в год. Лимит привязан к минимальной зарплате и составляет 838 тысяч евро. То есть партия, получившая на выборах в сейм больше всего голосов, в год будет получать в пределах этой суммы. Но с ростом минимальной зарплаты в стране будет расти и размер госфинансирования партий.

Согласно закону партии, имеющие право на дотации из госбюджета, будут получать причитающуюся им сумму двумя частями — в начале года и в середине. Первый транш партии уже получили. Летом они смогут получить вторую порцию денег, и это будет весьма кстати, учитывая грядущие внеочередные выборы в Рижскую думу.

Главные спонсоры — сами члены партий

Впрочем, резкое увеличение госфинансирования вовсе не лишает политические организации и права привлекать деньги спонсоров, а также собирать пожертвования с самих членов партий. Газета "СЕГОДНЯ" решила посмотреть, как партии пополняют свою "кубышку" в этом году, в том числе в нынешней ситуации пандемии и экономического кризиса.

Общая тенденция для всех основных партий в стране — это привлечение пожертвований самих видных деятелей конкретных партий. Понятно, что больше всего родной партии пытаются помочь наиболее обеспеченные члены партий — депутаты сейма и Евродепутаты. Отметим между тем, что в новом законе есть и лимит на пожертвования одного физического лица в год. Один человек может жертвовать представленной в сейме партии не более 2150 евро в год.

Зачастую по объему полученных спонсорских средств можно судить о ситуации внутри той или иной партии. Так, например, давно переживающая кризис партия KPV LV почти за пять месяцев текущего года смогла привлечь спонсорских средств на сумму… 54,98 евро! Из них 19,98 евро пришли в период чрезвычайной ситуации.

Куда лучше обстоят дела у другой входящей в правящую коалицию политической силы — "Для развития–За!". Так, партия "Движение За!" в кризис смогла привлечь 555 евро, а всего за пять месяцев 1730 евро. Зато второй партнер по данному политическому объединению — "Для развития Латвии" — во время режима ЧС получил от спонсоров и членов партии пожертвований на сумму 5820 евро, а всего с начала года — 14 005 евро. Скромнее улов у еще одной правящей партии — TB–Visu Latvijai!. C 13 марта, то есть с момента введения чрезвычайной ситуации, партия привлекла пожертвований на сумму 1963 евро. Всего за пять месяцев в партийную казну поступило 4719 евро.

Консерваторы и "Новое Единство" лидируют

Очень активно пополняется кошелек другой правящей силы — Новой консервативной партии. При этом активно свои личные сбережения жертвуют родной партии ее лидеры Янис Борданс и Юрис Юрашс. За период кризиса НКП получило 7243 евро, а всего с начала года на партийный счет было перечислено 14 874 евро. Учитывая же солидное госфинансирование, которое полагается Новой консервативной партии, можно констатировать, что к выборам в Рижскую думу консерваторы готовы. Равно как и явный лидер по объему пожертвований — партия "Единство", которую, как известно, возглавляет правительство. И если объединение "Новое Единство", в которое наряду с "Единством" входят региональные партии, привлекло в кризис только 15 евро, то партия "Единство" получила в кризис пожертвований на сумму 6460 евро. Всего же с начала года партийная казна премьерской партии пополнилась на 18 200 евро, не считая, разумеется, дотаций из госказны.

Не столь успешно удается привлекать спонсоров крупнейшей оппозиционной партии страны — "Согласию". В кризис на счета партии поступило всего 947 евро, а за пять месяцев этого года партия получила пожертвований на сумму 8220,25 евро.

Оказавшийся в оппозиции Союз зеленых и крестьян довольно быстро потерял привлекательность и в глазах спонсоров. "Зеленым крестьянам" за кризис с марта по май удалось собрать пожертвований в размере 23 евро. Всего же за год объединение получило 1153 евро. Прямо скажем, негусто. И каждая партия данного объединения в отдельности тоже не может похвастаться размером пожертвований: так, Латвийский крестьянский союз за пять месяцев получил 2595 евро, а Латвийской зеленой партии в этом году еще не было переведено ни цента пожертвований.

170 тысяч на столичные выборы

Впрочем, возможно, политические силы, получившие дотации из госказны, и впрямь потеряли интерес к привлечению спонсоров. Мол, нам пока хватит и бюджетных денег. Особенно учитывая, что предвыборная кампания в Рижскую думу нынче будет очень короткой — с 7 июля по 28 августа.

Установлена и максимальная сумма, которую можно на этих выборах потратить — 170 тысяч евро.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Три работы одновременно! Не сотрудница «Нового единства», а прям супергерой
Супергерои – так можно назвать пиарщиков политической партии «Новое единство», которые верны партии десять и более лет. Таковых немного, но одна из них – «протеже» многолетнего лидера партии Артиса Кампарса и дама его сердца на протяжении многих лет Элина Бивиня (оба на снимке), которая осталась партии в наследство и, как эмульгатор, способна выполнять множество ответственных задач в течение одного дня. СМИ, конечно, это знают, но все делают вид, что не видят, потому что к выборам с партией снова будут подписаны хорошие контракты, передает Pietiek.
Политика «Согласие»: «За достойную жизнь для каждого человека в Латвии!»
Права человека, рост благосостояния, единые социальные гарантии в Евросоюзе. Три главные цели социал-демократической партии «Согласие»
Политика В нацблоке придумали наказание для латвийских компаний за сотрудничество с РФ
Депутаты Национального объединения предлагают не допускать к закупкам государства и самуправлений те предприятия, которые включены в базу данных Службы государственных доходов (СГД) о компаниях, продолжающих сотрудничать с Россией или Беларусью.
Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.