25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Согласие»: когда же они лгут? Партию обвинили в лицемерии по поводу 9 мая

Размер текста Aa Aa
Политика
grani.lv 16:30, 22 мая, 2020 28


Так уж получилось, что тема празднования 9 мая получила неожиданное и, увы, горькое продолжение, связанное с партией Saskaņa («Согласие»), пишет даугавпилсский портал «Грани».


Предводитель «Согласия» Нил Ушаков увлекся самопиаром за счет 9 мая и не уследил за своими соратниками-ренегатами.
Источник: LETA

9 мая председатель самоуправления Даугавпилса А. Элксниньш обратился к горожанам с хорошими и правильными словами. Сказал о том, что это самый священный праздник, о памяти, о ветеранах. И все бы хорошо, но тем временем…

А тем временем в Риге, в Сейме Латвийской Республики, незадолго до Дня победы, 7 мая, шло голосование. В честь 75-летия окончания Второй мировой войны парламентарии поддержали резолюцию, в которой выразили обеспокоенность «попытками России пересмотреть ее итоги, что угрожает единому пониманию истории в Европе и мире».

В принципе, ничего нового. Но среди тех, кто поддержал эту резолюцию, проголосовав «за» — было 3 депутата от партии «Согласие»: Инга Голдберга, Янис Тутин, Эвия Папуле. Еще 9 депутатов от этой партии проголосовали против. Остальные 10 депутатов фракции «Согласие» традиционно, как и всегда во время «острых» голосований, предпочли исчезнуть.

Интересно, не так ли? Председатель даугавпилсской думы от «Согласия» А. Элксниньш говорит правильные слова, потому что понимает, что для большинства жителей города и, соответственно, избирателей день победы над нацизмом — значимая памятная дата. А депутат от того же Даугавпилса от «Согласия» И. Голдберга голосует за резолюцию, суть которой — плевок в лицо тем, кто воевал, кто погиб и тем, для кого 9 мая — не просто очередная цифра в календаре.

В Резекне 9 мая председатель городской думы А. Барташевич, член партии Saskaņa («Согласие») поддерживает инициативу посадить в честь 75-летия победы аллею Памяти в парке микрорайона Выпинга. А депутат Сейма от этого города Янис Тутинс, член парламентской фракции Saskaņa («Согласие»), голосует совсем за иное.

Вот такое получается интересное разделение труда. «На местах» господа из Saskaņa («Согласие») говорят доверчивому электорату правильные слова в честь праздника Победы. В Сейме некоторые господа из той же партии голосуют за абсолютно противоположное. Так и живем...


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Наша Латвия Выдающегося игрока сборной Латвии хотят лишить гражданства – поздравил с 9 мая
9 мая бывший хоккеист сборной Латвии Александр Керч поздравил своих подписчиков в социальной сети «Facebook» с Днем Победы. Керч, сыгравший 155 игр за сборную Латвии, делал это и в прошлые года. Через несколько часов посты про 9 мая исчезли из публичной части аккаунта Керча, передает ЛТВ.
Политика Отвращение и презрение 9 мая! Домбрава вновь заговорил о выдворении
Депутат Сейма от нацблока, глава комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава внимательно следил за происходящим 9 мая, призвав к жестким решениям.
Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.