28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Газета: латвийская демократия возвращается во времена царской России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:45, 24 мая, 2020 5


«Статья с плохой славой», - так Diena пишет о перспективах восстановления 81-й статьи Сатверсме, позволяющей Кабинету министров принимать правила, имеющие силу закона, в обход парламента.



Поводом стал инцидент с заражением Covid-19 депутата Сейма Артусса Кайминьша, в результате чего деятельность законодателей оказалась парализованной на несколько недель. «На эту дискуссию побудил также президент государства Эгилс Левитс, встречаясь с партиями... Политики позиции в целом идею о восстановлении особого регулирования поддерживают, однако оппозиция нет».

Советник президента по вопросам правовой политики, эксперт в области конституционного права Янис Плепс обратил внимание, что 81-я статья изначально присутствовала в Сатверсме: «Это был характерный для того времени инструмент, который был в царской России, Германии и других странах Европы». В то время «созвать вместе весь состав парламента было довольно трудно и тяжело». «Поэтому в этих государствах была предусмотрена возможность, что правительство, пока парламент на каникулах, может законы изменять... В случае Латвии еще в 1919-1922 годах было существенным то, что мы были молодой правовой системой, только что отделившейся от России, и нам нужно было создать сызнова свои законы. Была объективная необходимость. Оставались в силе законы России постольку, поскольку они не находились в противоречии с конституционными основами. Это было объяснением, почему у правительства была большая нагрузка, работая с этим инструментом, ибо нужно было создать новую правовую базу. Необходимость была связана с тяжеловесностью работы парламента и надобностью сравнительно быстро создавать новые рамки законов».

«В довоенной Латвии парламент в свой последний год полномочий перед выборами работу заканчивал перед Яновым днем и на осеннюю сессию более не собирался, чтобы мог от души отдаться избирательной кампании, - отмечает Плепс, -Нормальный законодательный процесс мог начаться только со вновь избранным Сеймом. Возможно, это неплохая идея, если принимать во внимание то, что депутаты перед выборами могут увлекаться поддержкой популистских решений».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос: выросло количество людей, удовлетворенных демократией в Латвии
По сравнению с июнем прошлого года в июле этого года количество жителей Латвии, удовлетворенных демократией в стране, выросло на пять процентных пунктов, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS.
Наша Латвия В Латвии уже не верят, что в России холодильник победит телевизор
«Являемся платформой цифровой демократии», - это о платформе ManaBalss.lv говорит в интервью еженедельнику SestDiena ее создатель, Марис Бриедакс.
Наша Латвия Школьники будут изучать на уроках демократию ЕС
Европейская гражданская инициатива разработала учебные материалы «Демократия Европейского Союза в действии», которые дают учащимся знания и навыки, необходимые для того, чтобы стать активными гражданами Европейского Союза.
Политика Доктор философии рассказала о цинизме латвийской политики
«Карты весьма часто очень скрыты», - доктор философии Скайдрите Ласмане в интервью Diena сравнивает недавно появившийся на политической арене Латвии «Объединенный список» с известной ранее Народной партией олигарха Андриса Шкеле.