29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политик призывает раздавать латвийцам по 250 евро ежемесячно. За то что они есть

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:15, 24 мая, 2020 18


Вуетеран латвийской политики Янис Диневичс в Latvijas Avīze пишет о том, что новая, вызванная пандемией ситуация, заставляет всерьез размышлять о том, как поправить экономику и защитить привычный уровень жизни людей.



Правительство собирается потратить значительные средства, чтобы помочь различным формам предпринимательской деятельности - то есть поддержать во время кризиса и помочь возобновить их деятельность после кризиса. Но это не единственная возможность выздоровления для экономики.

Экономика восстановится, в том числе и при росте спроса, и это случится, если у людей будут средства, которые можно потратить. Не должно быть как во время предыдущего кризиса, когда больше всего пострадали меньше всего обеспеченные слои населения.

Кризисная ситуация - это время радикальных изменений, потому что только они могут создать общество, которое будет отличаться от существующего, и в котором мы хотели бы жить. И одними пособиями по простою здесь не отделаешься. Они очень отдаленно напоминают так называемое "бесплатные обеды" для всего общества. Различные авторы такие модели называют также универсальным базовым доходом (УБД) или системой безусловных доходов.

Дискуссии вокруг идеи о "бесплатных обедах", когда человек получает деньги только потому, что появился на этот свет, обострились после документального фильма Кристиана Тода Free Lunch Society, показанного на LTV1, напоминает партийный лидер.

Тему комментирует экономический антрополог Андрис Шуваевс: "На самом деле, единственным условием для финансирования УБД является монетарный суверенитет или национальная валюта. Любая страна с современным центральным банком и независимой валютой может реализовать такую инициативу, если существует политическая воля".

При этом, отмечает Шуваевс, инфляция не является неизбежным результатом, поскольку повышенная финансовая ликвидность позволяет мобилизовать новые продуктивные ресурсы. УБД ведет к новой парадигме экономического мышления, где привычные решения о том, что государство может и не может себе позволить, просто не работают.

Позволю себе не согласиться с автором только в одной позиции, пишет Диненвичс, – национальная валюта как обязательное правило для УБД. В условиях кризиса в странах еврозоны национальные правительства могут достаточно свободно распоряжаться своим бюджетом, и невозможно знать, какими будут правила игры в финансовой сфере после кризиса.

В настоящее время финансирование безусловного дохода возможно и в том случае, если валютой в стране является евро, необходима только политическая воля. О введении УБД думают и в других странах еврозоны.

Экс-премьер, бывший руководитель Банка Латвии Эйнарс Репше в интервью журналу "Иева" заявляет: "В настоящее время в мире говорят и о универсальном базовом доходе – раньше я не поддерживал его, но сейчас это кажется мне разумной и обдуманной идеей, потому что нельзя загонять людей в отчаяние, толкать на самоубийство, в эмиграцию".

Кризисная ситуация ярко доказывает, что регулирующая роль государства неоспорима и необходима во всех сферах и не уменьшится, а, возможно, даже возрастет после кризиса.

Согласно экономической теории Милтона Фридмана, любое вмешательство правительства в народное хозяйство вредно, потому что оно искажает рынок, конкуренцию. Однако, убежден латвийский социал-демократ, свободный рынок не смог защитить мир от различных кризисов и никогда не был гарантом демократии и свободы.

Плодить тунеядцев?

Противники УБД утверждают, что регулярное государственное финансовое пособие каждому совершеннолетнему жителю приведет к тому, что никто не будет работать.

Но базовый доход никто не собирается делать таким, чтобы можно было обеспечить достаточно богатую жизнь при полном безделье, уверен лидер "рабочей" партии.

УБД призван покрывать лишь несколько основных статей расходов - скромный стол и жилье. Если человек хочет чего-то большего, он должен работать. Для того, чтобы система не плодила вредные привычки, можно задействовать меры административного воздействия.

Что же предлагает ЛСДРП? Она предлагает ввести в Латвии такую систему УБД, при которой каждый совершеннолетний житель Латвии будет получать 250 евро в месяц. За каждого ребенка один из родителей получит доплату еще 50 евро в месяц.

Округляем население Латвии до 1,9 миллиона жителей, из которых в возрасте до трудоспособности находятся 15,8% и остальные 84,2% - в возрасте трудоспособности и выше. Итого: введение УДБ при таком раскладе обойдется Латвии в 415 миллионов евро в месяц или 4,98 миллиарда евро в год.

Семья с двумя детьми получала бы гарантированно 600 евро в месяц, у каждого медицинского работника, учителя, у любого члена общества доходы выросли бы на 250 евро ежемесячно. Если уменьшить гарантированную ежемесячную сумму до 200 евро, оставив 50 евро за каждого несовершеннолетнего, то нагрузка на бюджет составит 335 миллиона в месяц или 4,02 миллиарда евро в год. Что при пересмотре системы пособий и запланированных правительством расходов на оздоровление экономики, весьма реально, заключает социал-демократ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

ЧП и криминал В Булдури в дюнах обнаружили картонный домик, в нем давно живет Инга
Юрмальчанка Анна обнаружила в дюнной зоне картонный домик. Каково же было её удивление, когда подойдя ближе она обнаружила в домике женщину, которая, как оказалось, там живет, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.
Наша Латвия Очередей на социальную реабилитацию нет, ее можно получить сразу
Государственное агентство социальной интеграции (ГАСИ) приглашает всех, кто прошел медицинскую реабилитацию в стационаре или дневном стационаре, узнавать о возможностях получения услуг социальной реабилитации, так как в настоящее время на эти услуги нет очередей и ее можно получить сразу после подачи заявления, сообщила представитель ГАСИ Санта Глушина.
Политика Сейм рассмотрит инициативу о праве на достойную смерть
В четверг Сейм передал на рассмотрение парламентских комиссий инициативу "О праве на достойную смерть", предусматривающую введение в Латвии оплаченных государством услуг хосписов.
Наша Латвия На 150 евро и больше: кто теперь сможет позволить себе услуги пансионатов?
Прожтвание в Резекненском центре социальных услуг со следующего года подорожает более чем на 150 евро в месяц. Эксперты уверены, что рост цен затронет все аналогичные учреждения Латвии.