18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бондарс: если бизнес не может платить налоги, то это плохой бизнес

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:05, 25 мая, 2020 28


Люди на руководящих постах не всегда понимают и знают, к чему приведут их решения. Об этом в интервью радио Baltkom сказал депутат Сейма, глава Бюджетно-финансовой комиссии Мартиньш Бондарс.


Источник: LETA

При этом по его словам, ответственность брать на себя надо, но это не означает, что лидеры знают о будущем больше остальных.

“Если говорить об экономических решениях, которые принимаются сейчас – это гадания о будущем. И это не всегда удается не только обычным жителям, но и людям в правительстве. Четко и ясно сложно спрогнозировать. Кому-то не нравятся решения и действия, правительство может ошибаться – это нормально”, – говорит Бондарс.

Комментируя роль лидера в обществе, он отметил, что принимающие решения люди часто живет в состоянии шизофрении.

“Мы живем в таком мире – все время надо смотреть в лицо непонятному. Есть вещи, которые мы знаем и понимаем, если вещи, которые мы знаем, но не понимаем, а есть еще и то, чего мы не знаем и не понимаем. В обычных буднях лидеры страны живут в шизофреничной ситуации. Они говорят: “вперед!”, показывают путь, а уже потом задают себе вопрос, правильно ли они сказали”, – отметил он.

Помимо этого, комментируя трудности латвийского бизнеса в вопросе уплаты налогов, политик отметил, что речь тут идет скорее всего о плохом бизнесе.

"Если бизнес не может платить налоги, то это плохая бизнес-модель. А что поделаешь?", - заявил он.

Ранее министр финансов Янис Рейрс заявил, что для преодоления кризиса, вызванного распространением Covid-19, доступны 4 млрд евро.

По его словам, в Государственной кассе образовался остаток на 2,6 млрд евро (наличные деньги), а еще 1,5 млрд евро доступны стране в виде различных европейских финансовых инструментов.

По словам министра, на фоне других стран, где поддержка измеряется десятками миллиардов евро, это вроде бы мало, но наличные накопления составляют 8,7% от ВВП и 26% от госбюджета.

“Это внушительные показатели, и мы находимся среди тех стран ЕС, которые сразу применили механизмы поддержки”, — сказал Рейрс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Латвийский министр обнаружила российских граждан... в Совете Европы

Глава минюста Инессе Либиня-Эгнере призвала как можно быстрее избавить Совет Европы от работающих там более 70 граждан РФ. Что же на это ответили в руководстве Совета Европы?

Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?

Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.

Политика Завтра обсудят в Сейме: плата за землю, отставка и отказ от русского языка

Школьникам позволят уже с нового учебного года не изучать русский язык в качестве второго иностранного.

Политика «Мало ума, но хороший модератор»: политтехнолог о Кариньше

По мнению политтехнолога Данса Титавса, А. К. Кариньш упустил отличный шанс.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.