28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главу СГД Иеву Яунземе подозревают в отказе возбуждать дела против своих

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 09:49, 25 мая, 2020 10


Министерство финансов начинает проверку действий главы Службы госдоходов (СГД) Иевы Яунземе, которая принудительно перевела чиновника СГД Мариса Кнокса в Финансово-таможенную полицию. Об этом сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.


Источник: LETA

В свою очередь, Кнокс утверждает, что его квалификация не соответствует требованиям, необходимым для работы с уголовными процессами. В передаче сообщается, что согласно правилам, старшим следователем может стать лишь тот, у кого есть как минимум двухлетний опыт в расследовании преступлений. У Кнокса такого опыта нет, о чем он и сообщил своему руководству.

Соответственно, Кнокс запросил обучение. И только спустя некоторое время, после настойчивых просьб, он получил ментора, другого полицейского, у которого он может спрашивать совета.

По мнению самого Кнокса, ротация была направлена на наказание. Ранее он попросил Яунземе начать дисциплинарное дело в отношении начальника отдела таможенных расследований Андриса Аболса, однако, она отказалась. Теперь Аболс является начальником Кнокса.

“Происходит то, что можно было предположить. Это чуждые для меня и несоответствующие моей квалификации обязанности. Они смогут объективно констатировать нарушения с моей стороны и начать дисциплинарное дело”, — рассказал Кнокс.

Он подчеркнул, что получил юридическое образование 20 лет назад, и уголовное право было лишь одним из предметов, которые он в те времена изучал.

Представитель Госканцеляции Эрика Громуле также рассказала передаче, что руководитель СГД в данном случае несет ответственность за то, что допустил перевод чиновника. Сама СГД такжа должен оценивать соответствие чиновника новой должности.

“Решение о переводе Кнокса приняла лично гендиректор СГД Иева Яунземе. И она не только ответственна за это, но и будет частично нести ответственность, если у следователя Кнокса из-за недостаточных знаний или опыта возникнут проблемы на новое должности”, — сообщили в Nekā personīga.

Министр финансов Янис Рейрс создал комиссию по служебному расследованию, чтобы оценить поступки Яунземе. Сообщается, что она уже несколько раз отказывалась возбуждать дисциплинарные дела в отношении некоторых высокопоставленных сотрудников, несмотря на то, что следственные комиссии СГД советовали это сделать. В рамках этого расследования будет рассмотрен и случай с переводом Кнокса на несоответствующую должность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Наша Латвия В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов
До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.
Бизнес СГД хочет повысить нижний порог безнадежных долгов
Требуются поправки в закон «О налогах и пошлинах», который в настоящее время предусматривает, что Служба госдоходов (СГД) может не взыскивать долги, размер которых составляет менее 15 евро, что в наши дни является очень маленькой суммой, считает новый генеральный директор СГД Байба Шмите-Роке, пишет LETA.