Главу СГД Иеву Яунземе подозревают в отказе возбуждать дела против своих

Политика
mixnews.lv 09:49, 25 мая, 2020 10

Министерство финансов начинает проверку действий главы Службы госдоходов (СГД) Иевы Яунземе, которая принудительно перевела чиновника СГД Мариса Кнокса в Финансово-таможенную полицию. Об этом сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

 
Источник: LETA

В свою очередь, Кнокс утверждает, что его квалификация не соответствует требованиям, необходимым для работы с уголовными процессами. В передаче сообщается, что согласно правилам, старшим следователем может стать лишь тот, у кого есть как минимум двухлетний опыт в расследовании преступлений. У Кнокса такого опыта нет, о чем он и сообщил своему руководству.

Соответственно, Кнокс запросил обучение. И только спустя некоторое время, после настойчивых просьб, он получил ментора, другого полицейского, у которого он может спрашивать совета.

По мнению самого Кнокса, ротация была направлена на наказание. Ранее он попросил Яунземе начать дисциплинарное дело в отношении начальника отдела таможенных расследований Андриса Аболса, однако, она отказалась. Теперь Аболс является начальником Кнокса.

“Происходит то, что можно было предположить. Это чуждые для меня и несоответствующие моей квалификации обязанности. Они смогут объективно констатировать нарушения с моей стороны и начать дисциплинарное дело”, — рассказал Кнокс.

Он подчеркнул, что получил юридическое образование 20 лет назад, и уголовное право было лишь одним из предметов, которые он в те времена изучал.

Представитель Госканцеляции Эрика Громуле также рассказала передаче, что руководитель СГД в данном случае несет ответственность за то, что допустил перевод чиновника. Сама СГД такжа должен оценивать соответствие чиновника новой должности.

“Решение о переводе Кнокса приняла лично гендиректор СГД Иева Яунземе. И она не только ответственна за это, но и будет частично нести ответственность, если у следователя Кнокса из-за недостаточных знаний или опыта возникнут проблемы на новое должности”, — сообщили в Nekā personīga.

Министр финансов Янис Рейрс создал комиссию по служебному расследованию, чтобы оценить поступки Яунземе. Сообщается, что она уже несколько раз отказывалась возбуждать дисциплинарные дела в отношении некоторых высокопоставленных сотрудников, несмотря на то, что следственные комиссии СГД советовали это сделать. В рамках этого расследования будет рассмотрен и случай с переводом Кнокса на несоответствующую должность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии «легла» система СГД: документы подавать призывают в бумажном формате

Система электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД) и связанные с ней системы - EMDAS, EMCS, DEMINIMIS, MOSS и MKD - в настоящее время недоступны для пользователей, говорится в информации на сайте СГД.

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД

Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).

Наша Латвия Яунземе получила за свое увольнение 22 000 евро; теперь отдыхает за границей

Уходя с поста генерального директора Службы государственных доходов (СГД), Иева Яунземе получила пособие по увольнению в размере почти 22 000 евро, сообщили представители СГД.

Наша Латвия Ежегодная «лотерея» СГД: огромный долг испарился после небольшого исправления

Для многих латвийцев каждый год 1 марта превращается в настоящий аттракцион - нужно зайти на сайт СГД и узнать, сколько тебе должны вернуть денег за переплаченные налоги. А кому-то, наоборот, приходится доплачивать. Но главное, существуют тонкости, благодаря которым минус может превратиться в плюс.