19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рот закрой! Рижан ждут необычные выборы руководителей столицы Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 00:28, 27 мая, 2020 9


"Маска, я тебя знаю!" — это знаменитое выражение из карнавального этикета 29 августа придется использовать членам избирательных комиссий. Центризбирком (ЦИК) утвердил рекомендации по профилактике Covid–19 во время внеочередных выборов в Рижскую думу. В числе рекомендаций и обязательное ношение избирателями, членами избиркомов и наблюдателями масок или респираторов, или тканевых шарфов, закрывающих рот и нос.


Источник: pixabay

С маской, перчатками и со своей авторучкой

Как известно, с 15 мая закрывать половину лица обязаны и пассажиры общественного транспорта. И вот теперь в таком же "наряде" — с масками или шарфами на лице должны латвийцы появляться на избирательных участках.

Отметим, что к моменту проведения выборов чрезвычайная ситуация в стране уже давно будет отменена — правительство, напомним, не собирается после 9 июня продлевать режим ЧС. Более того, велика вероятность, что коронавирус летом уйдет на покой. Американские ученые доказали, что Covid–19 резко теряет устойчивость и гибнет, если одновременно есть два условия — влажность не менее 70 процентов и температура не менее 21 градуса тепла. Отсюда можно сделать вывод, что ЦИК несколько погорячилась с обязательным требованием 29 августа закрывать половину лица.

Впрочем, до августа еще много времени и в порядок проведения выборов могут внести коррекцию. Ну а пока будем исходить из того, что без закрытых носов и ртов рижан на избирательные участки не пустят. Также избирателям будет рекомендовано захватить с собой свою авторучку — чтобы можно было расписаться в журнале регистрации и сделать пометки в том бюллетене конкретной партии, за которую избиратель намерен проголосовать. Напомним, что избиратель при желании может в конкретном бюллетене или поставить плюсики напротив фамилий понравившихся ему кандидатов в депутаты, или какого–то кандидата (кандидатов) вычеркнуть. Чтобы исключить возможность передачи инфекции, избирателям и рекомендовано пользоваться собственной авторучкой. В крайнем случае избиркомы обещают подарить избирателям новую авторучку.

В числе рекомендаций еще и ношение избирателями, а также членами избиркомов перчаток. При входе на каждый участок у граждан будет возможность продезинфицировать руки.

Еще одно новшество — избирательные кабинки не будут прикрывать тканевой занавеской, поскольку ткань невозможно продезинфицировать. Чтобы обеспечить закрытость голосования, кабинку поставят таким образом, чтобы открытая ее часть была ближе к стене.

К избирателю в "униформе"

Особые меры предосторожности члены избиркома будут применять при организации голосования на дому, а также в социальных и медицинских учреждениях. Члены избиркома будут стараться вообще избегать прямого контакта с голосующими, а если это будет невозможно, тогда работники избирательных комиссий облачатся в защитную одежду и наденут респираторы. Согласитесь, члены избиркома в противовирусной униформе и с респиратором — это нечно уникальное в мировой практике.

Напомним, что и на этих, внеочередных выборах будет организовано досрочное голосование — 26, 27 и 28 августа в определенные часы.

Голосуй где хочешь

Еще месяц назад ЦИК обратился к правительству и в сейм с предложением позволить и на внеочередных выборах в Рижскую думу голосовать на ЛЮБОМ УЧАСТКЕ столицы. Как известно, до сих пор на муниципальных выборах избиратели могли голосовать только на одном конкретном участке — согласно декларированному месту жительства. Это крайне неудобно даже в нормальной ситуации, без всякой пандемии. Нынче же такая привязка к конкретному участку может привести к тому, что очень многие граждане ЛР вообще не будут участвовать в выборах. Да и с точки зрения безопасности в условиях пандемии привязка к участку совершенно неуместна — тем, кто реально проживает, например, на Югле, нужно будет ехать с пересадками на общественном транспорте в Золитуде или Болдераю — на тот участок, где они задекларированы. Для пенсионеров же это будет еще и накладно — если к 29 августа сениорам не вернут право на бесплатный проезд.

Между тем сейм внял призыву избирательной комиссии, и соответствующие поправки о возможности голосовать на ЛЮБОМ УЧАСТКЕ уже приняты в двух чтениях. До конца мая закон может быть принят в окончательном чтении. В этом случае избиратель сможет прийти на ближайший к нему участок, и дальше уже члены избиркома сами свяжутся с тем участком, к которому он приписан, чтобы выяснить, не успел ли этот человек проголосовать уже на том участке. И все! Если же по каким–то причинам нельзя будет через интернет проверить, проголосовал ли избиратель на "своем" участке, то конверт для голосования запечатают и этот голос подсчитают тогда, когда можно будет убедиться, что данный избиратель не проголосовал дважды.

Отметим, что в июне следующего года, когда пройдут очередные муниципальные выборы, эта система голосования на любом участке в пределах конкретного самоуправления начнет действовать повсеместно. Иными словами, жители, например, Юрмалы смогут проголосовать на любом из участков Юрмальского самоуправления. Также и жители Даугавпилса, Резекне…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.