23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии введут новый налог на каждый номер телефона

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:01, 28 мая, 2020 24


Министерство сообщения Латвии намерено обложить пошлиной телефонные номера. Этот ресурс становится все более ценным. Но кто будет платить новый налог?



"С 1 января 2021 года для коммерсантов электронной связи постепенно будет вводиться пошлина за телефонные номера - 0,04 евро в год", - говорится в заявлении Министерства сообщения.

С 1 января 2021 года налог будет введен для номеров услуг и номеров устройств, а с 1 января 2022 года для прочих национальных номеров - как для номеров публичной фиксированной телефонной сети, так и номеров публичной мобильной телефонной сети.

Технологии развиваются, указывает минсообщения, а посему следует отделить ресурс нумерации интернета вещей (IoT) и связи между машинами (M2M) так, чтобы он не пересекался с обычными телефонными номерами. По мнению чиновников, введение пошлины ускорит решение этой проблемы.

Подорожает ли из-за нового налога связь для населения? Чиновники ничего об этом не говорят. Но вряд ли стоит сомневаться, что частный бизнес не забудет переложить дополнительные расходы на своих клиентов.

Так, в 2017 году Брюссель заставил мобильных операторов отменить внутри ЕС плату за роуминг (гостевое абонирование). Но так как роуминг приносил операторам мобильной связи неплохие прибыли, они недополученные барыши решили изъять у своих клиентов, подняв цены на внутренние тарифы. В Латвии они подорожали существенно, на 20-30%. С тех пор цены, естественно, так и не снизились.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

В мире США объявили о 25-процентных пошлинах на товары из Франции
США объявили о введении 25-процентных пошлин на товары из Франции объемом 1,3 миллиарда долларов из-за цифрового налога, передает агентство Франс Пресс.
Люблю! Можно ли заряжать телефон несколько раз в день? Ответ вас удивит!
Многие владельцы мобильных устройств верят, что частая зарядка гаджета может нанести вред его аккумулятору. Они считают, что лучше провести одну полную зарядку до 100 процентов, чем несколько коротких процессов.
Люблю! Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
Американские ученые пришли к выводу, что синий свет влияет на мозг и может ускорять старение клеток.
ЧП и криминал Кто говорит? Клон! Хакеры продолжают «ломать» жителей Латвии
На моем экране высветился незнакомый номер. Недовольный мужской голос в трубке переспросил, разговаривает ли он с компанией (последовало название известной латвийской фирмы по недвижимости), и тут же энергично потребовал, чтобы ему больше не звонили. И тут мне стало понятно все!