28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотелось кричать, плакать! Депутат о том, как в Латвии демонтируют демократию

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 13:13, 1 июня, 2020 19


Не входящий ни в одну сеймовскую фракцию депутат Дидзис Шмитс дал интервью порталу NRA.


Источник: LETA

А президент молчит...

В нем он в драматических тонах описывает происходящий сейчас в парламенте Латвии "государственный переворот": «Чувства действительно были ужасными... Но такими они и должны быть, когда на твоих глазах просто демонтируют парламент. Я не помню ни одной такой дискредитации парламента в истории Латвии»

Шмитс — в числе тех депутатов, кто отказался участвовать в удаленном заседании Сейма 26 мая. По его словам, в этот день он пришел в Сейм в положенное время. Но не только не мог голосовать, хотя карта для голосований у него была при себе, но даже высказаться. Потому что не согласился пользоваться виртуальной платформой для голосований «Е-Сейм».

Таким образом, приходит к заключению Шмитс, те, кто сейчас у власти, используют все возможности, чтобы захапать эту власть. При этом хороши все способы борьбы с оппозицией. Происходит переворот, уничтожающий демократические порядки. И нет никакой разницы, делается это с помощью армии или посредством интернета.

Следующий вопрос - насколько у нас сильна судебная власть, которая обязана наблюдать за подобными ситуациями. При этом надежды на президента нет: он у нас слабый, вернее сказать, его нет вовсе, так как он даже не высказался по поводу данной ситуации, хотя должен защищать демократию и закон.

Хоть в Бали, хоть на Красной площади...

Между тем, нарушена масса правил регламента проведения заседаний Сейма. Во-первых, они должны происходит в Риге. А сейчас депутат может находится хоть Москве на Красной площади, вместо него может голосовать любой. Нужно только залогиниться. Депутат может уехать, например, на Бали, лежать на песочке, попивать «Маргариту» и… участвовать в заседании Сейма. Если депутат захочет искупаться в море, то может оставить свой компьютер открытым и за него по своему разумению проголосуют друзья по отдыху. А ведь раньше самым грубым нарушением было, когда один депутат голосовал за другого. А если отключат интернет, компьютер сломается или его взломают? Это проблема его хозяина, хотя до сих пор было так, что если в зале Сейма у кого-то сломается оборудование, сразу объявляли технический перерыв.
Не даром же в мире, утверждает депутат, не вводят электронную систему голосования. Выборы прежде всего должны быть безопасными (никто не может проголосовать за другого), во-вторых, они должны быть открытыми.

Еще одно нарушение заседания Сейма раньше могли наблюдать журналисты, а что происходит сейчас?

Рассказал Шмитс и другие нюансы «удаленной» работы. Когда выступают депутаты оппозиции, то их коллеги из коалиции просто отключают звук наушниках. Коалиция просыпается только тогда, когда нужно голосовать.

В результате — депутатская драма: независимая депутат Линда Лиепиня написала у себя на Facebook, что после этого «заседания Сейма» ей хотелось кричать и плакать.

Как стыдно перед потомками...

Некоторые говорят – а что такого, нужно только провести через эту систему территориально-административную реформу, и после этого все заработает в нормальном режиме! Но разве реформа - это такая мелочь, что на ней надо тестировать электронную систему? Коалиции она нравится, потому с ее помощью будет удобнее все проталкивать без дебатов!

Что же теперь делать? По убеждению Шмитса, безобразие могут остановить только люди на улицах и решение суда Сатверсме. Но по поводу последнего он не уверен. Потому что коалиции на все плевать.

На вопрос журналиста о качестве нынешнего Сейма, независимый депутат признается, что его иногда охватывает ужас: что о нас будут думать потомки? Не дай Бог, они станут читать стенограммы этого Сейма и сравнивать их со стенограммами 20-х и 30-х годов?

«Деградация 13-го Сейма ужасна. В прежние времена в Сейм входила сильная часть общества, а сейчас все наоборот, и это наша огромная проблема – некачественные политики». - Ставит точку народный избранник.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.
Политика Бойкот: Рига движется к полному разрыву экономических отношений с Россией
Пленарное заседание парламента в четверг началось с рассмотрения проекта заявления Сейма ЛР в связи с президентскими выборами в России.
Политика Роботы в политике, налоги с пенсий, выборы Путина: чем сегодня займется Сейм ЛР
Искусственный интеллект не хотят подпускать к демократии. Кроме того, в Сейме обсудят президентский законопроект, предложение оппозиции о повышении необлагаемого минимума пенсий и примут обращение по поводу легитимности президентских выборов в России.
Политика По законам военного времени: латвийский парламент работает в жестком режиме
На этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам рассмотрит до первого чтения подготовленный правительством законопроект о запрете ввоза российского и белорусского зерна в Латвию. После чего законопроект наверняка будет одобрен на пленарном заседании и, скорее всего, принят в срочном порядке до конца февраля.