24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: в Эстонии в русских разглядели своих. А в Латвии?

Размер текста Aa Aa
Политика
gorod.lv 15:17, 1 июня, 2020 18


«Грустно, что нам потребовались три десятилетия и небывалый за последний век кризис (эпидемия коронавируса, – прим. автора), чтобы подтвердить то, что на самом деле было известно давно: русскоязычные жители Эстонии заботятся о государстве, в котором они живут, пишет читательница даугавпилсского портала Gorod.lv. В подавляющем большинстве они верны своему государству и не ждут указаний из Москвы, чтобы при появлении такой возможности приступить к активной подрывной деятельности против эстонского государства», – пишет на страницах эстонского издания ERR политолог Тынис Саартс.


Источник:

Он приводит в пример усилия тысяч русскоязычных жителей Эстонии, «которые работали на передовой линии по 12 часов в сутки - точно так же, как и эстонцы», – отмечает блестящую работу руководителя кризисного штаба Департамента здоровья Аркадия Попова и мэра Таллинна Михаила Кылварта («им обоим удавалось в контактах с общественностью передавать сигналы, в которых было значительно больше эмпатии и ясности, чем у некоторых министров из числа этнических эстонцев»).

Но главный «квантовый скачок», по мнению Саартса, произошел в сфере коммуникации. «Впервые за более чем тридцать лет мы увидели, что в Эстонии появилось единое информационное пространство, объединяющее обе языковые общины», – указывает политолог, отмечая, что теперь главное – это готовность средств массовой информации удержать «этот неожиданно возникший интерес и кредит доверия». «От этого в сфере интеграции будет зависеть очень многое, если не вообще все», – уверен Тынис Саартс.

Жаль, что эстонского ученого не слышит наш прагматичный Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), который на днях сообщил, что с 1 января 2021 года русского телевещания в Латвии больше не будет. Решение впечатляет своей логикой: деньги налогоплательщиков незачем тратить на создание передач на родном для русскоязычных налогоплательщиков языке. Причина вполне «достойная» – «рейтинги LTV7 могли бы быть повыше». Интеграция? Не, не слышали.

А в соседней адекватной параллельной Вселенной, к которой безусловно уже относится Эстония, продолжает звучать (на русском языке, кстати) голос Тыниса Саартса. «Достаточно будет одному члену правительства сделать на пике экономического кризиса заявление в стиле «помогать Ида-Вирумаа (самый «русский» регион Эстонии, – прим. автора) будем после того, как государственную помощь получат регионы с преимущественно эстонским населением», чтобы в одночасье обнулить все достигнутое к настоящему времени в сфере интеграции», – предостерегает политолог горячих эстонских политиков.

Господин Саартс, он есть у нас! Это член! Член правительства, я имею в виду. Можете приводить его как анти-пример для своих адекватных политиков в Эстонии. Помните это «остроумное» заявление нашего велеречивого Министра обороны Латвии Артиса Пабрикса про тех, кто День Победы отмечает 9 мая? Про то, что «к почитателям тоталитаризма вирус не пристает, а если все же пристает, то, быть может, пусть они не просят у страны оплачивать их лечение»? Я, конечно, понимаю, что нам в Латвии, в отличии от Эстонии, «обнулять» просто нечего, поскольку у нас интеграции не было. Но сам факт предсказуемости националистов, вне зависимости от страны их проживания, впечатляет…

… Когда я вижу с какой скоростью Эстония, имеющая идентичную с Латвией историю, превращается в действительно европейское государство, где интеграцию не путают с ассимиляцией, где политики думают о будущем, а не живут в прошлом, где готовы искать компромиссы в вопросах образования, где думают о создании единой страны, то мне становится до боли обидно за Латвию. За страну, где я родилась и в которой живу, где я родила детей и уезжать из которой не хочу, хотя думаю на русском и читаю Чехова и Булгакова в подлиннике. Почему мы так медленно «взрослеем»? Когда мы сможем жить по-другому? Вопрос, конечно, риторический. Но если его не задавать, то ответ рано или поздно станет реальным и печальным: «Никогда».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Политика Варакляны отрежут от Латгалии — и присоединят к Мадонскому краю

Во вторник Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение латгальского Вараклянского края с Мадонским краем.

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.