19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Держи карман шире: Сейм определил формулу выплаты пособий

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:00, 2 июня, 2020 8


Правящая коалиция, как известно, перевела сейм в виртуальный режим. Теперь вся работа парламента происходит в электронной среде, что позволяет депутатам при желании вообще работать вдали от самого сейма.


Источник: saeima.lv

Часть оппозиции, особенно так называемые независимые депутаты, горячо протестовали против электронного сейма, обвиняя правящих чуть ли не в государственном перевороте. Однако сеймовское большинство осталось непреклонным: в условиях пандемии Covid–19 парламентарии должны работать с соблюдением социальной дистанции. И система "э–сейм" — самый лучший способ обеспечения такого социального дистанцирования.

Оппозиция, судя по всему, в отместку за игнорирование ее мнения, решила взять коллег измором, и обсуждение поправок только к одному законопроекту продолжалось более 10 часов. Депутаты от оппозиции схлестнулись с правящими парламентариями по вопросу об оказании социальной помощи наиболее пострадавшим от кризиса группам населения. Так, оппозиционеры в лице независимых депутатов, "зеленых крестьян" и прочих настаивали на выплате пособия по простою всем, кому работодатели просят данное пособие назначить.

Также оппозиция потребовала выплатить минимальное пособие, утвержденное на период чрезвычайной ситуации, в размере 180 евро всем самозанятым, а также работающим по патенту. Примечательно, что с подобной инициативой в правительство еще пару недель назад выходило Министерство благосостояния. Однако соответствующий законопроект до сих пор не включен в повестку дня Кабинета министров.

Самозанятые подождут

Казалось бы, это логично: если кабмин по тем или иным причинам не успел рассмотреть данную инициатив, или просто не захотел, то сейм вполне может исправить эту ситуацию и назначить пособия самозанятым и работающим по патенту. Но у правящих другая традиция: ни при каких обстоятельствах предложения оппозиции не поддерживать. В итоге депутаты от Новой консервативной партии пообещали сами подготовить аналогичные предложения и внести их в повестку дня правительства через своих министров. Ну а предложения оппозиции были отклонены.

Видимо, чтобы не позволить оппозиционным политикам заявить избирателям, что это они добились принятия пособий для самозанятых.

Машина для голосования продолжает работать как швейцарские часы: также были отклонены десятки других социальных инициатив оппозиции, включая предложение о том, чтобы освободить от оплаты обучения студентов платных отделений вузов. Разумеется, речь шла только о тех студентах, которые в свете кризиса действительно испытывают серьезные материальные затруднения. Например, если студенты и их родители потеряли работу. Но правящие не посчитали необходимым таким студентам помогать.

Крамольная мысль

В порыве полемики лидер одной из правящих партий, KPV LV, Атис Закатистов ударился в философию, заявив, что государство должно помогать тем, кто работал, работает и собирается дальше работать. Если же человек не работает, то почему его должно финансировать государство? "Мы должны теперь что, помогать каждому, кто дышит?!" — сокрушался А. Закатистов. По его мнению, такая политика помощи тем, кто не работает, рано или поздно натолкнет налогоплательщиков на крамольную мысль: "А зачем мне платить налоги? Чтобы помогать тем, кто не хочет работать?"

Подобная формула — "кто не работает, тот не ест" — возмутила оппозицию. Независимый депутат Алдис Гобземс призвал избирателей запомнить эти слова правящих депутатов и обязательно подписаться за роспуск сейма. "Надо распустить этот сейм", — всякий раз, когда дорывался до микрофона, повторял А. Гобземс. Но, вероятно, правящие уверены, что собрать необходимое количество подписей для роспуска парламента до конца года будет невозможно, и, значит, можно особенно не волноваться.

Битва за каждую поправку

Так или иначе, но уже с момента введения чрезвычайной ситуации правящие действуют согласно утвержденному плану: все предложения правительства в рамках борьбы с Cоvid–19 сейм утверждает, а все без исключения предложения оппозиции — отклоняет.

Оппозиции, правда, пока еще не надоело сопротивляться, и каждое заседание затягивается до позднего вечера и переносится на следующий день.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.