24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент и премьер торопят Сейм принять закон, расширяющий полномочия Кабмина

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:39, 3 июня, 2020 12


Сейм должен в срочном порядке принять закон о прекращении чрезвычайного положения, заявил на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем президент Латвии Эгил Левитс.



Аргумент - чтобы не пришлось продлевать чрезвычайное положение, Сейм должен присвоить статус "высокой срочности" новым законам о "Covid-19", чтобы они могли вступить в силу до окончания чрезвычайного положения 9 июня.

Правительство на прошлой неделе поддержало и направило на рассмотрение в парламентские комиссии несколько законопроектов. В основном депутаты поддержали их для рассмотрения в первом чтении.

Чтобы законы могли вступить в силу до 9 июня, их нужно провозгласить самое позднее в понедельник, 7 июня.

Для этого предусмотрена процедура, когда Сейм устанавливает срочность закона не менее чем двумя третями голосов. В этом случае президент должен провозгласить закон не позже чем на третий день после того, как получил его.

Законопроект об управлении распространением инфекции "Covid-19" определяет порядок ограничения распространения болезни после отмены чрезвычайного положения.

У оппозиционных депутатов данные законопроекты вызывают определенные опасения. Они заявляют, что что правительство предоставляет себе в обход парламента слишком широкие полномочия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Читайте еще

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.
Люблю! Почему котик не даёт себя гладить
Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.