24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство одобряет: тюрьму в Лиепае нужно строить уже следующем году

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:30, 4 июня, 2020 9


Кабинет министров на внеочередном заседании заслушал и концептуально поддержал информационное сообщение Министерства юстиции, в котором представлена идея начала строительства Лиепайской тюрьмы на год раньше, чем это было запланировано - не в 2022, а в 2021 году.



Поясняя необходимость этих изменений, министр юстиции Янис Борданс указал на то, что проект находится в высокой стадии готовности, то есть для начала его реализации не нужно проводить большого количества дополнительных работ. Также министр указал на возможные положительные последствия этого строительства для экономики Лиепаи.

В информационном сообщении говорится, что министерство до 15 июня должно заключить соглашение с ГАО "Tiesu namu agentura" об организации процесса строительства новой тюрьмы.

Строительство тюрьмы Новая консервативная партия под руководством Борданса и раньше продвигала как свой бюджетный приоритет, однако из-за нехватки денег проект был отложен. Когда начались дискуссии о стимуляции экономики после кризиса "Covid-19" посредством реализации различных строительных и инфраструктурных проектов, неофициально прозвучало, что среди этих проектов может быть и проект строительства тюрьмы.

По расчетам министерства, в ближайшие годы в результате строительства в госбюджет в виде налогов вернется от 30 до 50 млн евро, "не считая позитивных экономических и социальных последствий реформы мест заключения, которая невозможна без адекватной инфраструктуры". Кроме того, после начала эксплуатации новой тюрьмы расходы государственного бюджета на содержание старой инфраструктуры значительно уменьшатся, подчеркивает министерство.

В настоящее время в Латвии насчитывается девять мест лишения свободы, шести из которых более 118 лет, кроме того, ни одно из этих зданий не строилось в качестве тюрьмы, все они были соответствующим образом адаптированы, заявляет министерство, добавляя, что реализация проекта такого масштаба обеспечит более эффективное исполнение приговоров, в том числе успешную ресоциализацию заключенных.

Министерство юстиции обещает, что общая стоимость проекта, включая проектирование, строительство, надзор за строительством, необходимое оборудование и налоги, не превысит 147 млн евро, ранее указанных в решении Кабинета министров о строительстве Лиепайской тюрьмы.

Лиепайская тюрьма будет рассчитана на 1200 заключенных. Весь комплекс будет включать в себя восемь зданий. Планируется, что общая площадь территории составит 305 116 кв. метров, общая площадь застройки - 64 053,7 кв. метра, а общая площадь помещений - 51 092 кв. метра.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии меняют тюремную систему. Как теперь будут сидеть зеки?
Правительство сегодня приняло решение поддержать поправки в Пенитенциарный кодекс Латвии, которые предусматривают переход к двухрежимной тюремной системе и другие изменения в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы.
ЧП и криминал Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)
32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.