19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страшная месть «Согласия»: в Латвии может быть продлена чрезвычайная ситуация

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:10, 4 июня, 2020 22


До сих пор все у правящих шло как по маслу: машина для голосования работала, и все без исключения предложения оппозиции отклонялись, тем самым обеспечивания принятие законопроектов из Кабмина в их первоначальном виде. Но, кажется, на сей раз правящие просчитались или были уж слишком самоуверенны, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Напомним, что правящая коалиция договорилась после 9 июня чрезвычайную ситуацию в стране не продлевать. Однако правительство решило и по окончании режима ЧС сохранить те или иные ограничения. Для этого был подготовлен пакет поправок в различные законы, дающие право правительству и (или) даже отдельным министрам по своему усмотрению ослаблять или ужесточать карантинный режим.

При этом данные законопроекты необходимо было принять в установленном конституцией порядке. В противном случае они не успеют вступить в силу 9 июня, то бишь уже во вторник, и тогда Латвия продолжит юридически жить в условиях чрезвычайной ситуации.

Поскольку сроки для обычного принятия законопроектов уже прошли, у правящих есть только одна возможность вовремя принять поправки — в очень срочном порядке. Это означает, что законопроекты должны быть уже на этой неделе приняты конституционном большинством в две трети голосов, то есть не менее 66 голосами. В этом случае президент обязан данные законы провозгласить в течение трех дней.

У правящей коалиции в сейме 66 голосов нет. Максимум — 63, если часть независимых депутатов поддержит правящие партии в данном вопросе. И, стало быть, нужно договариваться хотя бы с частью оппозиции. Пока оппозиция к диалогу с правящими, мягко говоря, не готова — учитывая предыдущее отношение правительственных партий к оппозиции. Оппозиционные депутаты считают, что правящим очень понравилась чрезвычайная ситуация и они хотят работать в таком особом режиме, без парламентского надзора и контроля, и дальше — уже когда пандемия закончится. То есть принимать все решения без согласования с сеймом. Захотели — ввели те или иные ограничения, захотели — отменили.

Президент Эгилс Левитс вчера призвал сейм незамедлительно принять правительственный пакет документов. Но, кажется, оппозиция готова нанести ответный удар и отомстить за долгие обиды. Ситуация становится интересной…

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

В мире Кирилл Мартынов, обосновавшийся в Риге, скрывает свои идейные истоки (ВИДЕО)
"Украина и украинцы – постоянный, на протяжении минимум десяти лет, предмет ненависти нашего колумниста".
Политика Лечение оппозицией: латвийские политики освоили ролевые игры
Депутаты Сейма — прекрасные актеры, они умеют переобуваться на ходу.
Политика В Сейме попробуют переписать Конституцию и снизить налоги
На ближайшем пленарном заседании парламента планируется передать для рассмотрения комиссиям Сейма целый ряд важных предложений. Особую активность проявляет оппозиция.
Политика Объединенный список дошел до угроз - он покажет, что значит работать в оппозиции
"Объединенный список" (ОС), оставшись вне правящей коалиции, покажет, "что значит работать в оппозиции", пообещал председатель фракции ОС в Сейме Эдгар Таварс, выступая в дебатах перед голосованием за новое правительство Эвики Силини ("Новое Единство").