29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власть шуршит деньгами: как министры Кариньша поделят два миллиарда

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 4 июня, 2020 13


На поддержку экономики, работников и здравоохранения всего будет истрачено 2,062 миллиарда, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".



После паралича экономики, вызванного пандемией, латвийские власти приняли принципиальное решение тратить деньги. Тратить на разогрев этой самой экономики. Всего планируется израсходовать 2,062 миллиарда евро. Из них уже распределено (зарезервировано) 966,46 миллиона. Из этой огромной суммы уже реально потрачено более 228 миллионов.

А на последнем заседании Кабинета министров принято решено на различные формы поддержки направить еще более 600 миллионов евро! В свою очередь, 223 миллиона из этой суммы пойдет на проекты модернизации производств, главным образом, через финансовую структуру Altum.

Значительная сумма достанется и системе здравоохранения — 103,2 млн евро. Covid–19 пробудил правящую элиту, и она наконец решила часть государственных средств направить на приведение в порядок главных клиник страны — деньги будут вложены в дальнейшую модернизацию больницы им. Страдыня, в ремонт в Латвийском онкоцентре…

Предусмотрено финансирование и на обновление парка машин для службы неотложной медпомощи. Будут созданы новые реанимационные отделения и расширены палаты интенсивной терапии в региональных больницах. В них же появятся и изоляционные блоки для инфекционных больниц. Фактически власти начнут делать то, чего не делалось последние лет 30.

11 миллионов удалось выбить на культурную инфраструктуру, 35 миллионов будет истрачено на утепление зданий. Госпомощи дождется не только авиационное сообщение, но и железнодорожное — 66 миллионов получат "Латвияс дзелзцельш" и другие перевозчики.

Правительство не забыло даже о демографии — на эти цели будет направлено 15 миллионов евро.

Возможно, денежный ручеек прольется и на медиков. В следующем году власти обещают все–таки выполнить требование закона и повысить медработникам оклады на 20 процентов. Правда, вчера премьер Кришьянис Кариньш, общаясь в виртуальном режиме с медиками, снова увязал вопрос повышения жалованья эскулапам с налоговой реформой и с изменениями в системе здравоохранения. Это, возможно, и правильный подход, только при чем здесь сами врачи, медсестры и санитары? Не они же должны налоговую реформу осуществлять и бороться с теневой экономикой! Это задача правительства. А медики обязаны получать за свою, как сейчас оказалось, очень опасную работу адекватное вознаграждение.

Кстати, по поводу налоговой реформы, реализовать которую еще до пандемии так грозилось нынешнее правительство. Сейчас принято решение отложить изменения в налоговой системе на следующий год. Отсюда можно сделать вывод, что реально налоговая реформа произойдет только в 2022 году. В текущем же году могут быть пересмотрены различные льготные налоговые режимы — разумеется, пересмотрены в стороны уменьшения этих налоговых режимов.

Несмотря на то, что на поддержку экономики брошены очень солидные для Латвии средства, тем не менее пока неясно, дойдут ли деньги до простых латвийцев. Например, до длительных безработных или до тех, кто в свете кризиса сможет найти работу только на минимальную зарплату или даже на половину от минималки (в случае работы на полставки). Напомним, что со следующего года власти обещали повысить минималку до 500 евро "на бумаге". Остается надеятся, что правительство, под предлогом пандемии и снижения налоговых поступлений в бюджет, не откажется от повышения минималки.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Кариньшу следовало бы набраться смелости и подать в отставку - Смилтенс
"Объединенный список" призвал бы министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша подать в отставку и в том случае, если бы политическая сила входила в состав правительства, заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 секретарь и депутат Сейма Эдвард Смилтенс, комментируя "дело о полетах".
В мире Кариньш готов отобрать у подверженных санкциям лиц стада, тракторы и самолеты
Официально под глобальные американские и европейские санкции попали два гражданина Латвии - политик Айварс Лембергс и миллиардер Пётр Авен (Петрс Авенс). Однако есть еще тысячи россиян и белорусов, чье активы, возможно, до сих пор затерялись на просторах Латвии. Что же нам с ними делать?
Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.