19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хватит жаловаться! Домбрава рассказал об ужасах латвийской жизни в 90-х

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 00:40, 5 июня, 2020 93


“Написать этот текст меня побудили дети и подростки, которые публично критиковали своих родителей за то, что они слишком глупы, чтобы поддерживать “blacklifesmatter”. Эти молодые люди, которые чувствуют себя ненормально подавленными и на передний план выдвигают различные псевдопроблемы”, - пишет на своей странице в фейсбук депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.



Они насмотрелись эмоциональных голливудских фильмов и “инфлюенсеров”, и свято верят, что они “страдают”, что жизнь несправедлива и тяжела к ним. Никто не переживал таких трудностей, что приходится переживать молодежи наших дней. Черт подери. Большая часть из них не знает, что такое трудности. Их родители были слишком добры к ним. Слишком многое дали. Создали слишком хорошие условия, поэтому их тревожит спасение планеты от надуманных проблем.

Какой была жизнь детей в Латвии в 1990-х? В то время сама возможность, что ребенок достигнет совершеннолетия, была заметно меньше, чем сейчас. Почему? Ведь было больше шансов, что их убьют, сами погибнут или будут покалечены. В вернувшей себе независимость стране на дорогах и в машинах умирало неисчислимое количество людей. У людей было слабое понимание о правилах дорожного движения, ездили быстро, ездили пьяными, не пристегивались, а дорожные знаки устанавливали в несоответствии. На пешеходном переходе у дома почти каждую неделю кого-то переезжали. Новые знаки установили только после того, когда водитель переезжал маленького ребенка.

Поздно вечером ты не мог безопасно идти даже к родителям по улице, ведь был риск, что ваши пути пересекутся с бандитами, с пьяными русским солдатами, или просто попадете в ситуацию, когда две банды сражаются между собой. В свою очередь, когда тебе одному нужно было куда-то идти, то это была своего рода лотереей. Выберешь неправильный путь и получишь проблемы. Можно было наткнуться на отморозков, которые ни за что захотят тебя прибить, на наркоманов, которые тебя ограбят, на цыган, которые тебя пырнут отверткой, на гопников, которым не понравится, что ты говоришь на латышском, на больных, которые в 90-е активно крали детей – использовали и убивали. Довольно быстро ты должен был научиться ходить по центру тротуара, поскольку, если шел слишком близко к домам, был риск, что тебя в них затащат и похитят. Если шел слишком близко к улице, то был риск, что тебя затащат в машину или будешь сбит пьяным водителем. Ты был вынужден учиться идти уверенно и очень быстро. Правильно держать взгляд – ты не должен был опускать голову, ты не должен был смотреть на других сверху, ты не должен был выражать страха или других признаков слабости.

Иначе ты рисковал остаться без денег, стать участником драки или получить нож в ребра. И это не было чем-то необычным. Во время вечеринки у соседа в то время одного парня прирезал другой, живущий по соседству пьянчуга постоянно рассказывал, что он зарезал другого парня, матери одноклассника пришлось спасать пенсионерку, которую зарезал вор, родителей другого одноклассника убили наркоманы. Это не было чем-то необычным. Одних зарезали, других застрелили. Это просто происходила, а единственное, что ты мог сделать – быть готовым к ситуациям, когда твоя собственная жизнь будет в опасности. Кто-то ходил на восточные единоборства, кто-то носил с собой холодное оружие и газовые баллончики, кто-то готовился по-другому. Это было нормой в перерывах бить кулаками в цементные стены, чтобы кулаки стали крепче. Парни учились не чувствовать боли вовсе не потому, что это было стильно, но, чтобы в случае проигранной драки их бы не унизили.

В школе, в компании друзей, в спортивных школах, везде были те, которых унижали. Унижали за то, что был слишком толстым, худым, тихим, темным, светлым. Лишком хорошо или слишком плохо одевался. Был слишком или недостаточно эмоциональным. Не буду описывать способы унижений, но могу допустить, что сегодня после такого приезжали бы команды с кинокамерами, социальные служащие, полиция и пожарные. Целью унижения было вызвать эмоции униженного – слезы или гнев. Глупо, цинично и жалко, но это было нормой, учителя не вмешивались. То, что нужно сказать, что у всего были свои границы. Неписанные правила, места, по которым никогда нельзя было бить, не помню ни одной драки, где били бы того, кто лежит на земле, особенно, если он без сознания. Только больной преступник мог нарушить эти правила.

Современной молодежи кажется, что проблема в том, что у них не самый последний айфон. В то время проблемой было поесть и не ходить в совершенно оборванном виде. В то время не было бесплатных обедах в школах для всех. О еде нужно было заботиться самим. Конечно, благополучие семей отличалось. Были богатые дети, которые могли достать все, что хочется. Но большая часть жила на выданные родителями несколько сантимов. На теплый обед не хватало, хватало на закуску. Но если тебе нужно было купить новые боты, поскольку страну порвались, или новые джинсы, то копить тебе нужно было самому. Что делать? Не есть много дней и копить деньги. Попробуйте, будучи подростком, не есть, но в то же время учиться и ходить на тренировки.

В момент, когда ты мог зарабатывать деньги, искал возможность работать, чтобы заработать хоть небольшую сумму. Но и там было иначе. Современные дети слишком добры к родителям. Они разрешают детям оставить все заработанное себе. Раньше же было нормой, что часть заработанного они отдают в семью для оплаты счетов. В детстве это казалось несправедливостью, но это научило, что в жизни часть заработка всегда уйдет не на твои нужды. Если ты хоть раз упрекал родителей за то, что они давали слишком мало карманных денег и слишком редко покупали новые телефону, тогда сходи извинись, ведь только благодаря этим людям у тебя вообще есть деньги и телефон. У них, вероятно, ничего такого не было. Ты ничего им не дал, а они тебе дали.

Нет, я не жил в каком-то гангстерском районе. В школьное время жил в центре Риги и учился в одной из лучших гимназий того времени. В других районах ситуация была еще более паршивой. Если из наших районов полиция и родители хоть немного гоняли воров, насильников, гопников и наркоманов, то в других местах они могли промышлять свободней. Вы прорветесь через них и создадите лучшую жизнь для себя, своей семьи и своего народа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (93)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Политика «Допуск к государственной тайне не является проверкой на лояльность» - Домбрава
«Хочу развеять один миф. Допуск к государственной тайне мы часто воспринимаем как проверку на лояльность государству, что, с одной стороны, было бы хорошо, если бы это было так», - говорит в эфире TV24 депутат Сейма, председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности (нацблок) Янис Домбрава.
Политика Смена правительства: Домбрава не теряет надежд
Если президент Эдгар Ринкевич решит выдвинуть на пост премьер-министра кандидата от "Нового Единства" Эвику Силиню, теоретически есть возможность сохранить существующую трехпартийную коалицию, заявил представитель Национального объединения Янис Домбрава.
Политика «Кругом разруха, люди не знают что делать, когда разрушено все» - Домбрава
Непогода 7 августа этого года принесла в Латвию разрушения. В Латвии объявлено оранжевое предупреждение, но, к сожалению, готовы были не все.
Политика Готовность армии соответствует существующим рискам безопасности - Домбрава
Готовность латвийских вооруженных сил соответствует существующим рискам безопасности, такую оценку в интервью TV3 выразил председатель Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава (Нацобъединение), пишет ЛЕТА.