19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-премьер предрек Латвии страшный кризис в конце августа

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 5 июня, 2020 28


Латвию ожидает вторая волна экономического спада. Правительство вводит финансовую диктатуру. Каких только ужасов не наслушаешься в сейме!


Источник: pixabay

"Ощущение — как перед вечеринкой", — иронично отозвался глава комиссии по национальной безопасности Марис Кучинскис о подготовленном Кабинетом министром проекте очередного "антиковидного" закона. Правительство привлекло огромные деньги — около 45% госрасходов, но отчитываться перед сеймом за их траты не собирается. Новый законопроект фактически подменяет собой бюджет, вводится бессрочно.

Бывший премьер от "зеленых крестьян" Кучинскис заметил, что "кому–то за вечеринку придется платить". "Все, что связано с ковидом, у нас все еще впереди", — сказал политик. Ряд предприятий, экспортом коих ЛР гордится, являются участниками экономических цепочек: деревообработка, производство стройматериалов, и даже информационные технологии не создают окончательный продукт. "Поэтому мы должны молить бога, чтобы в экономике Германии, Англии, Франции ничего не рухнуло".

По прогнозу М. Кучинскиса, основной удар кризиса может ударить по Латвии в конце лета. "Я очень уважаю Яниса Рейрса, мы с ним работали, — отозвался он о министре финансов. — Однако законопроект требует внимательного рассмотрения и поправок!"

"К сожалению, у нас имеется очень плохой опыт — все дискуссии идут очень быстро, и на наши возражения мы не получаем ответа", — высказалась независимый депутат Юлия Степаненко. Она вспомнила, что пару месяцев назад правящая партия "Развитию/За!" ругала Венгрию за то, что там вводится авторитарное правление — дошло даже до демарша посольства. Однако сейчас правительство Латвии, не осмыслив ошибок в связи с выплатой пособий, начинает щедро распределять миллиарды.

Ю. Степаненко также отметила, что новый нормативный акт возвращает работу азартных заведений — видимо, в силу влияния игрового лобби на правительство. "Я не поддерживаю этот закон, в нем ничего не говорится о поддержке удаленного обучения. Что мы будем делать 1 сентября? Нет механизма поддержки учителей, родителей".

Разумеется, не остался безучастным и внефракционный трибун Алдис Гобземс — по его мнению, правящие намерены устроить "тучные годы". "Депутаты коалиции не понимают, что история повторяется, они совершают те же ошибки, что и Айгарс Калвитис".

"Этот законопроект антиконституционен — так же, как и все прочие решения сейма, принятые при так называемой чрезвычайной ситуации", — настаивал законник Гобземс, выдворенный из коллегии адвокатов.

Правительство, утверждал А. Гобземс, собирается уничтожить законодательную власть в стране: "Депутаты коалиции исполняют роль роботов, нажимающих кнопки. Это современный государственный переворот, через э–сейм мы передаем правительству полномочия".

"Все это приведет к подлинному краху государства ближе к осени", — резюмировал неудачливый кандидат в премьеры. Ну а общество — "застенчивое, привыкло страдать, смотрит на все с равнодушием".

На это бесстрастно взирает и президент, обещавший заботиться о всех жителях Латвии и защищать Сатверсме. Эта присяга давно нарушена, уверен Гобземс.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.