28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латковскис: закончится ли ЧС в Латвии 9 июня? Что нас ждёт

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 11:33, 5 июня, 2020 4


Если сегодня депутаты смогут договориться по всем поправкам к Закону о преодолении последствий COVID-19, режим чрезвычайной ситуации после 9 июня можно будет отменить. Об этом в интервью радио Baltkom сказал депутат Сейма, член Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.


иллюстративное фото: leta

По его словам, вчера на рассмотрения в разные комиссии были поданы 140 поправок, все из которых депутаты рассмотрели.

“Вчера были рекорды по длине заседаний. Трудно, но мы рассмотрели все предложения, среди которых были и предложения оппозиционных партий. При этом оппозиционные депутаты от СЗК проголосовали за срочность поправки, которая дает президенту возможность рассмотреть и огласить закон за три дня, а не десять, если за это проголосовали две трети депутатов. Против поправки выступили депутаты фракции “Согласия”. Мне трудно понять логику. Таким образом, если мы сегодня закончим работу над тремя очень важными законами, после 9 июня сможем отменить режим чрезвычайной ситуации в Латвии”, – сказал он.

Сегодня комиссии Сейма рассматривают поправки к законам об уголовной ответственности, об эпидемиологической безопасности и о предотвращении и преодолении государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением COVID-19.

Как сообщалось, вчера Бюджетно-финансовая комиссия Сейма за шесть часов рассмотрела около 100 поданных к новой редакции закона предложений.

Уже в начале заседания депутаты договорились об изменении названия и цели закона, переименовав его в закон о преодолении последствий распространения инфекции COVID-19.

Принимая во внимание высказанные оппозицией и отдельными партиями коалиции опасения в отношении начальной редакции законопроекта, которая подразумевала расширение полномочий правительства и министров после отмены чрезвычайного положения, комиссия приняла решение об изменении ряда норм, предусмотрев вовлечение бюджетно-финансовой комиссии в решение связанных с госбюджетом вопросов.

Депутаты также пришли к соглашению о создании нового пособия – срочного пособия для молодых специалистов. В то же время предложение оппозиции об увеличении минимального размера пособия по простою было отклонено.

Чтобы закон вступил в силу, решение по нему еще должен принять Сейм, который ранее признал этот законопроект срочным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.