28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство срочно затыкает латвийские интернет-дыры

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 5 июня, 2020 3


Сегодня министр среды и регионального развития Юрис Пуце намерен отчитаться на видеоконференции руководителей ведомств телекоммуникаций стран ЕС — как "кризис способствовал быстрому, активнейшему увеличению использования цифровых решений в обществе, предпринимательской деятельности и публичном управлении".


Источник: pixabay

Бывают странные сближения: именно накануне коронакризиса, 18 февраля сего года, Еврокомиссия приняла Цифровую стратегию, которая должна была привести к революции в передаче данных. С введением карантинных мер в Старом Свете она пошла семимильными шагами. "В целом в Латвии ситуацию с доступностью инфраструктуры и качеством услуг электронной связи мы оцениваем как сравнительно хорошую, — отмечает министерство, — ибо предприятиям, учреждениям и жителям удалось переориентировать повседневную жизнь в цифровую среду, насколько это возможно".

Однако, как констатирует ведомство Ю. Пуце, "также в Латвии время кризиса высветило цифровые расколы". "Качество инфраструктуры и доступность услуг в сельских регионах ниже, принимая во внимание низкую плотность населения и различия в платежеспособности по сравнению с городами, особенно с латвийской столицей — Ригой". Поэтому чиновники рассматривают необходимость доведения скоростного интернета до "последней мили". Для этого на "территориях, где нет существенных социально–экономических движущих сил", необходимо финансирование ЕС. Оцифровка провинции должна осуществляться, "несмотря на то, что для операторов развертывание инфраструктуры в таких случаях экономически не обосновано".

При этом Латвия надеется, что именно Европа станет лидером цифровых технологий будущего, обеспечив свою автономию, в том числе и в "облачном" хранении больших объемов информации. Европейские структуры CSIRT и ENISA, в свою очередь, должны превратиться в несокрушимый барьер против киберпреступности.

Между тем сам факт того, что ЛР на данной площадке представляет министр от "Развитию/За!", вызывает недоумение — ведь правительственные усилия в сфере телекоммуникаций олицетворяет Министерство сообщения под руководством Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия). Даст ли ЕС денег стране, где правая рука власти не знает, что делает левая?

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.
Техно В Евросоюзе вступил в силу закон о цифровых услугах. Что изменится?
Закон обязывает соцсети принимать меры по защите пользователей от нелегального контента и услуг, пишет DW.
Техно Google заплатит пользователям сотни миллионов долларов из-за слива данных
Американская корпорация Google согласилась выплатить сотни миллионов долларов пользователям закрытой в настоящее время соцсети Google+. Об этом сообщает издание The Record.