28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Попытка узурпации? Правительство Кариньша одолжило полномочия у сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 8 июня, 2020 16


"Мы тут такое приняли, что даже и сами не разберемся!" — признался один слуга народа после многочасового обсуждения на пленарном заседании и в комиссиях сейма законопроекта о преодолении последствий распространения инфекции Covid–19.


Источник: saeima.lv

"Зеленые крестьяне" спасают правящих

Кстати, изначально законопроект, сочиненный правительством, имел другое название — очень длинное и неконкретное. Более того, существовала вероятность, что данный законопроект, как бы он ни назывался, вообще не будет принят, и в этом случае страна и после 9 июня будет жить в условиях чрезвычайной ситуации.

Напомним: правящая коалиция договорилась после 9 июня чрезвычайную ситуацию не продлевать. Однако правительство решило и по окончании режима ЧС сохранить те или иные ограничения. Для этого был подготовлено несколько законопроектов и поправки к уже действующим законам. При этом данные законопроекты необходимо было принять в установленном конституцией порядке. В противном случае они не успеют вступить в силу 9 июня. Правящие опоздали с одобрением документа в кабмине, и в итоге он поступил в сейм, что называется, в последний момент.

Для того чтобы закон президент мог подписать до 9 июня, документу необходимо было придать особую срочность, то есть за это должно было проголосовать конституционное большинство в 66 плюс 1 голос. У коалиции такого большинства нет. Ситуацию фактически вытащили оппозиционные "зеленые крестьяне", решившие в критический момент поддержать правящих. Также недостающие голоса добавили три независимых депутата. А вот всегда поддерживающий коалицию независимый депутат Артусс Кайминьш не участвовал в решающем голосовании. Правда, его голос уже никакой роли не играл.

Попытка узурпации?

В обмен на поддержку со стороны "зеленых крестьян" правящие, во–первых, согласились поменять название закона, а во–вторых, все–таки согласились в документе хоть как–то обозначить роль сейма в контроле за финансовыми тратами правительства. Удивительно, но факт: изначально законопроект вообще не давал сейму никаких возможностей… участвовать в распределении и контроле за расходами кабмина в процессе преодоления последствий пандемии.

Иными словами, минимум 2,5 миллиарда, выделенные дополнительно на борьбу с Covid–19, правительство могло тратить по своему усмотрению и без всякого согласования с сеймом. И это происходит в парламентской республике!

Примечательно, что даже сеймовские юристы выразили тревогу по поводу того, что отдельные положения законопроекта, во–первых, фактически бессрочные, а во–вторых — само делегирование функций правительству очень неконкретное, и это дает широкие возможности для интерпретации. В итоге правящие все–таки согласились поддержать поправку, которая предписывает кабмину в случае распространения Covid–19 все свои мероприятия по восстановлению экономики и обеспечению ее стабильности согласовывать с комиссией сейма по бюджету и финансам, а также с отраслевой комиссией сейма. Это значит, что парламент сохранит хотя бы частичный контроль за "кризисными" тратами правительства.

Пособие сохраняется

Поскольку коалиции удалось обеспечить данному законопроекту конституционное большинство, он уже сегодня вступит в силу. И, согласно этому закону, пособия по простою будут действовать аж до конца этого года. То есть работодатели, которые и по завершении ЧС будут испытывать финансовые трудности, смогут и дальше обращаться в СГД с просьбой выплатить пособия по простою части своих сотрудников или даже всем сотрудникам, если фирма так и не смогла возобновить работу — например, если речь идет о туристической компании, о фирме, организующей гастрольные туры и концерты… Минимальный размер пособия в месяц останется прежним: 180 евро. Не изменится и максимальный размер пособия: не более 75 процентов от оклада и не более 700 евро.

Кроме того, до конца года предприятия смогут просить предоставить им налоговые каникулы сроком аж до трех лет. При этом компании, получившие такую отсрочку, не будут считаться налоговыми должниками и им не будут начислять штрафные пени.

Правящие "смилостивились" над теми молодыми специалистами, которые в этом году окончили вуз, но из–за кризиса сразу же стали безработными. Им государство в течение двух месяцев будет платить пособие в размере 500 евро. Если за это время они не трудоустроятся, то смогут претендовать на пособие в размере 375 евро, которое будет выплачиваться еще два месяца.

Налог заплатите, но позже

Важная весть всем тем, кто пока не смог полностью оплатить годовой налог на недвижимость! Согласно принятому закону, самоуправления имеют право продлить срок оплаты налога на недвижимость юридическим и физическим лицам до конца этого года.

До конца года коммерсанты, независимости от вида бизнеса, смогут подавать заявки на различные инструменты финансовой поддержки. Эти финансовые потоки администрирует госструктура Altum.

Держите дистанцию!

Сейм в минувшую пятницу принял и поправки к закону об эпидемиологической безопасности и к закону об управлении последствиями распространения Covid–19. Эти законы дают право правительству устанавливать те или иные ограничения, вводить карантинные меры и по завершении ЧС. В частности, министр здоровья может закрывать на карантин учреждения, где выявлен очаг заражения коронавируса. Также законом зафиксирована возможность отправлять латвийцев и иностранных граждан, находящихся в Латвии, на самоизоляцию.

Уже определено, что и после 9 июня латвийцы будут обязаны сохранять социальную дистанцию в два метра в общественных местах. За столиками в кафе, барах и ресторанах по–прежнему смогут сидеть не более двух человек, если речь не идет об одной семье. Подобное ограничение снимается только для столиков, расположенных на террасах, то есть на открытом воздухе.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Кариньшу следовало бы набраться смелости и подать в отставку - Смилтенс
"Объединенный список" призвал бы министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша подать в отставку и в том случае, если бы политическая сила входила в состав правительства, заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 секретарь и депутат Сейма Эдвард Смилтенс, комментируя "дело о полетах".
В мире Кариньш готов отобрать у подверженных санкциям лиц стада, тракторы и самолеты
Официально под глобальные американские и европейские санкции попали два гражданина Латвии - политик Айварс Лембергс и миллиардер Пётр Авен (Петрс Авенс). Однако есть еще тысячи россиян и белорусов, чье активы, возможно, до сих пор затерялись на просторах Латвии. Что же нам с ними делать?
Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.