19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая концепция обороны Латвии: Россия - главная региональная угроза

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:00, 10 июня, 2020 19


Россия не может себе позволить полномасштабную глобальную конвенциональную войну с НАТО, поэтому более реальная возможность — гибридная война и внезапное нападение, чтобы заполучить какую-то территорию, такой вывод сделан в подготовленной Латвийским министерством обороны Концепции гособороны, сообщает ЛЕТА.


Источник:

В концепции описание безопасности поделено на глобальные и региональные тенденции.

Глобальные угрозы

В разделе о глобальных тенденциях авторы указывают, что многосторонний международный мировой порядок в данный момент переживает существенные перемены. Несмотря на имеющиеся юридические конвенции, политические договора и органы безопасности, некоторе страны игнорируют международные нормы и государственный суверенитет. Такая тенденция свидетельствует о нехватке эффективности международных организаций в гарантировании безопасности и уменьшении многостороннего подхода в управлении безопасностью.

Существующие тенденции международного порядка характеризуют политику силы, и перемены в международной безопасности все сложнее прогнозировать. Разнообразие вызовов в сфере безопасности, в том числе, развитие новых технологий, терроризм, частные военные компании, изменения климата и пандемии создают серьезную угрозу модели развития многостороннего мира, сказано в концепции.

Под влияением фрагментации глобальной сисметы многосторонний подход постепенно заменяет унилатерализм (модель или программа, которая поддерживает односторонние действия), при котором разногласия решаются с позиции силы. При продолжении этого процесса возрастет риск конфронтации и конфликтов, поэтому у вооруженных сил страны будет растущее значение в международных отношениях, говорится в документе.

В нем также указано, что политика силы становится потенциально опасная для стран, которые находятся географически близко к амбициозным региональным крупным властям, в том числе для Латвии, из-за чего требуется еще больше укреплять единство и военную мощь стран НАТО.

Недостаточные военные расходы европейских стран продолжают влиять на возможность адекватно реагировать и на военную угрозу стран Европы, и на кризисы вне ее территорий, сделали вывод разработчики Концепции госбезопасности, указав — хотя политическая воля США поддерживать мировой порядок уменьшается, военная зависимость стран Европы от США сохраняется и в сфере коллективной безопасности, и в области международных операций.

В концепции сказано, что под влиянием четвертой индустриальной революции появляются новые технологии, у которых важная роль не только в обороне государства, но и в жизни общества. Новые технологии, зависимость от социальных сетей и растущая технологическая зависимость общества уже сейчас меняют привычки использования общественного инцормационного поля и показывают новые слабости, раскрывая возможности для широких манипуляций.

В документе сказано, что террористические группировки и организации продолжают влиять на внутреннюю политику страны и международные отношения. В Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке существенно увеличилось число терактов. Вырос риск, что территористические организации заполнят ваакум власти в экономически и политически слабых странах, предложив альтернативу традиционным структурам госуправления.

Частные военные и оборонные компании стали частью современныех вооруженных конфликтов, отдельные страны de facto используют такие компании, чтобы достичь национальных амбиций, одновременно отрицая прямую связь с наемниками, сказано в концепции Минобороны Латвии. Эти компании — инструмент, предоставляющий услуги, например, логистику и слежку, оборону и обучение, которые традиционно обеспечивает государство.

В будущем может вырасти роль частных военных компаний в международной интервенции и создать риски безопасности, вмешиваясь в дела суверенных стран, предупреждают авторы концепции.

Одновременно в документе сказано, что глобальные изменения климата делают многие регионы мира необжитыми, провоцируя новые конфликты и миграцию людей, что прямым или косвенным способом влияет на безопасность Европы. Пандемии, техногенные кризисы и природные катастрофы могут особо тяжело затронуть не только Латвию, но и другие технологически и социально высоко развитые страны.

Пандемия Covid-19 подтверждает не только ранимость глобализированного мира, но и раскрывает серьезные риски в глобальной экономике. Концентрация производства жизненно важных товаров в кризисной ситуации создает серьезные проблемы безопасности с доставкой и снижает доступность таких товаров на рынке, указано в документе.

Глобальные тендеции свидетельствуют, что нынешнее равновесие сил изменилось и что сохранять мир и стабильность лишь дипломатическими и экономическими средствами становится все сложнее.

С постепенным снижением военных и технологических преимуществ Европы и Северной Америки, большую роль получат региональные центры власти, которые будут соревноваться за доминирование в междунароных отношениях. Вызовы, вызванные изменениями в международном порядке, застявляют не только продожать поддерживать единство стран-участниц, но и усиливать возможности национальной обороноы, указывают разработчики концепции.

Региональные угрозы

В разделе о региональных тендециях упомянуто, что с произошедшего в 2014 году нападения России на Украину на безопасность в регионе Балтийского моря в большей степени влияют вызывающие и агрессивные военные и гибридные действия России.

Россия широко влияла на выборы, общественное мнение и политиков, используя методы информационной войны и кибернападения. В действиях России четко видна будущая модель международных отношений - «все, за что нельзя получить наказание или ответную реакцию, разрешено», сказано в концепции Минобороны.

Авторы документа также указывают — Россия продолжает развиваться как авторитарное государство, главная сила которого — военные, а недавно начатые перемены в российской конституции только усиливают существующие процессы — экономическую стагнацию, зависимость страны от цен на природные ресурсы и снижение уровня жизни общества.

Российская экономическая отсталось конпенсируется усилением культа Второй мировой войны и 9 мая, демонстрацией военной мощи, а также тайным влиянием на внутрение процессы демократических стран, указано в концепции.

Распространяемое среди жителей России мнение, что вокруг одни враги, продолжает быть важным аргументом в оправдании социально-экномических проблем. Война на Украине, а также попытки уменьшить независимость Белоруссии указывают на растущие амбиции России, считают авторы концепции, прогнозируя, что в будущем обозначатся все более серьезные попытки изменить геополитичсекую ситуацию в Европе, не исключая возможность применения военных сил.

Контролируемые российским государством медиа осознанно культивируют негативный образ Латвии, где латыши и госуправление изображаются как русофоские и нацистские. В результате, как свидетельствуют опросы общественного мнения, в российском обществе уже долгое время Латвия воспринимается как один их главных врагов России. В России осознанно поддерживает необходимая почва, чтобы оправдать агрессию против Латвии, поясняется в концепции гособороны Латвии.

Авторы документа предполагают, что Россия продолжит показывать Латвию как несостоявшуюся страну, чтобы замаскировать как исторический социально-экономический ущерб, который Советский Союз причинил оккупированным странам, так и неспособность сегодня обеспечить обществу высокий уровень жизни.

В последние годы Россия вкладывает огромные средства и развивает военные силы в стратегическом направлении на запад, создавая новые подразделения, вводя совеременное вооружение, а также укрепляя военные части в Калининградской области. В военных учениях большой акцент делается на мобильность сил, высокую готовность блокировки путей в Балтийском море и воздушном пространстве региона, указано в документе.

В то же время Россия не может себе позволить в полной мере глобальную конвенциональную войну с НАТО, поэтому более реальная возможность — гибридная война и внезапное нападение, чтобы заполучить какую-то территорию, как это было реализовано в Грузии и на Украине, говорят авторы концепции, добавляя, что в случае необходимости может последовать угроза применения тактического ядерного оружия.

Хотя война на востоке Украины не закончилась, постепенно обозначилась «усталость» из-за нерешенных войной проблем. В этой связи отдельные страны Европы высказывают желание выбрать экономические выгоды против демократических принципов, показав таким образом желание восстановить отношения с Россией, какими они были до 2014 года. Об этом говоят тенденции мирового сотрудничества, вызванные кризисом Covid-19, поэтому можно прогнозировать рост российских действий, направленных на восстановление сотрудничества с западными странами, прогнозируют авторы.

Они также указывают, что мероприятия по сдерживанию с 2014 года в виде развития национальных сил и размещения сил НАТО в Балтийском регионе уменьшили угрозы.

Безопасность стран Балтии в большей степени будет заиеть от возможности продолжать совершенствовать Национальные вооруженные силы и от коллективной обороны НАТО, поскольку нестабильность внутренней политики России и внешнеполитические амбиции и в будущем могут заставить искать слабые цели, против которых можно направить агресию, сказано в документе.

За время с 1995 года для каждого периода было подготовлено 7 концепций обороны Латвии. Нынешняя концепция была утверждена в 2016 году. Новая концепция будет рассмотрена в правительстве и ее должен будет утверить Сейм.

Перевод BB.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия В добровольцы я пойду, пусть меня научат
Создан портал для записи в армию. Молодым людям предлагается широкий спектр службы.
Политика Закупку на рекордную сумму могут отменить?
Завтра министр обороны соберет пресс-конференцию в связи с мега-скандалом.
Наша Латвия Это поворот! Военную службу объединят в одном законе с гражданской
Министерство обороны направило неожиданные поправки.
Политика Геополитическая ситуация требует увеличения инвестиций в оборону - министр
Рига, 6 января, ЛЕТА. Геополитическая ситуация требует увеличения инвестиций в военную инфраструктуру, заявила министр обороны Инара Мурниеце после посещения военной базы в Адажи.