25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Завернули края: как депутаты делили Латвию на 42 части

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 19:28, 10 июня, 2020 8


Закон об административных территориях и населенных местах явился подлинным шедевром парламентаризма ЛР – его смотрят аж с 26 мая, прошло уже 7 пленарок на эту тему. Сегодня его таки приняли. Этому предшествовали жаркие споры.


Источник: LETA

По многочисленным просьбам трудящихся…

Внефракционная Юлия Степаненко задала тон вчерашнему заседанию сейма: ей неясно, как и почему cейм продолжает работать в электронном виде? Никаких документов по этому поводу она не получала. «Скорее всего, вы не рассылали эту информацию. Я считаю, что это заседание абсолютно нелегитимно!»

Спикер Инара Мурниеце (Национальное объединение) сослалась на решение президиума парламента и заявление, подписанное 57 депутатами, просившими продолжать законодательный труд в платформе e.saeima ради предотвращения распространения коронавируса. Разумеется, можно было бы спросить коллег: и где тот ковид? Но председатель сейма сослалась на выдающегося эксперта по конституционному праву Яниса Плепса – тот рекомендовал продолжать удаленные заседания. А Сатверсме нужно «воспринимать динамично»!

- До сих пор существуют угрозы распространения инфекции, - объяснила глава парламента. Работа состава сейма (100 человек) вместе с сотрудниками при условиях физического дистанцирования «объективно невозможна».

Верните где взяли

Ну а затем молодой председатель Комиссии по административно-территориальной реформе Артурс Томс Плешс («Развитию/За!») продолжил озвучивать поправки. Начал с № 285…

Некоторые поправки буквально повторяли друг друга. Так, целых три в разной форме предлагали присоединить старинный латгальский городок Варакляны к Мадонскому краю, хотя еще на карте 200-летней давности Воркляны – часть Режицкого уезда Витебской губернии. Но накануне уже порешили этот вопрос в пользу Латгалии – и, по сообщению с мест, в Варакляны приехали радостные латгальцы с флагами на сигналящих автомобилях.

Как и на предыдущих заседаниях, были отклонены поправки «зеленого крестьянина» Викторса Валайниса о сохранении имеющихся границ – к примеру, Броценского края, Скултского, Инчукалнсского, Cмилтенского, Дундагского, Мерсрагского…

Фантастическую активность коллеги Валайниса легко объяснить – он намерен возглавить список СЗК на внеочередных выборах в Риге и уже красуется на остановках общественного транспорта. Вероятно, рассчитывает на недавних провинциалов, задекларированных в столице?

Также «зеленый крестьянин», бывший премьер Марис Кучинскис неожиданно выступил против расширения владений родной Валмиеры, мэром которой он также являлся. «Экспансия» в сторону Валки, по его мнению, преждевременна. Хотя, с другой стороны, население приграничья с Эстонией уже давно и активно высасывает соседняя республика с более высокими зарплатами!

В итоге Закон об административной реформе принят. За проголосовало 58 депутатов, против — 12, воздержалось – 20 слуг народа.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Читайте еще

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.
ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.