28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии введены квоты на трансляцию российского ТВ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:39, 11 июня, 2020 62


Поправки к Закону об электронных средствах массовой информации вылились сегодня в бурную этнополитическую дискуссию, которые нечасто в последнее время происходят в парламенте. Но это не значит, что для них нельзя отыскать повода!


Источник: pixabay

Обернись лицом к Европе

Анекдотическое предложение выдала вице-спикер Сейма от Новой Консервативной партии Дагмара Бейтнере-Ле-Галла: «основной пакет» кабельного ТВ, который теперь будет ограничен 80% языков государств ЕС, должен оными же каналами и начинаться. То есть оставшиеся русскоязычные программы не смогут «забегать» вперед европейских!

-Мы создаем культурную нацию, наш президент даже говорит о боевитой демократии, которая способна себя защитить. Россия всегда будет нашей соседней страной. Но мы хотим, чтобы люди жили здесь с лицом, повернутым в Европу!

Борис Цилевич выразил сомнение, что китайские производители телевизионной аппаратуры будут переоборудовать свои изделия в силу законодательных нюансов небольшой страны ЕС.

-Может быть, у вас есть частные каналы коммуникации с китайской промышленностью? Коллеги, мы становимся смешны.

Даже глава Комиссии по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш констатировал, что последовательность каналов – «технический вопрос». Однако, по его мнению, большинство зрителей не перепрограммирует каналы.

-Латвия еще не производит телевизоры, - признал депутат Кайминьш. Однако все же надо формировать основной пакет именно исходя из приоритетов Евросоюза.

Вас здесь не стояло

Регина Лочмеле-Лунева рассказала, что, когда некоторые страны ЕС законодательно увеличили долю национального контента в своих программах – но не дали на это денег – телеканалы стали просто выносить камеру на берег моря, а потом показывать волны под музыку. «Заклеить какую-то кнопку можно, можно и весь телевизор – тогда не будет никаких проблем». Между тем, отметила профессиональный тележурналист решения Сейма принимаются на фоне закрытия последних передач LTV-7 – «абсолютно лояльное» медиа перевели в интернет.

Викторс Валайнис, прославившийся в последнее время как защитник латвийской провинции, вставил свои 5 центов – регулирование ТВ представляет из себя «нормальное, само собой разумеющееся дело». В приграничье Латвии информационное пространство отличается, разнятся и ценности!

Вячеслав Домбровский упрекнул коллегу из Союза «зеленых» и крестьян – если тот призывает уважать регионы, то надо так же относиться и к нацменьшинствам. Люди смотрят российские телеканалы из-за увлекательного содержания, которое невозможно воспроизвести в стране с населением, в 70 раз меньшим. «Люди будут выбирать лучшее, это совершенно нормально. Ограничивать это из-за паранойи по поводу новостей?» Впрочем, В.Валайнис не один - такова была и позиция СЗК в целом. «В Украине российские каналы заблокированы, но это не значит, что там нет русского языка. Общество относится к этому с пониманием», - сказал экс-премьер Марис Кучинскис, ныне глава Комиссии по национальной безопасности, продвигавшей законопроект.

-Хуже всего, что этим законопроектом русскоязычной аудитории говорится: вы здесь не нужны, - сказала Любовь Швецова. Контроль и слежка могут породить только отторжение. Политическая культура включает в себя способность услышать собеседника.

«Это резервация для русскоязычной аудитории», - закончила депутат. Ну а Юлия Степаненко предположила, что русский язык когда-то может стать одним из официальных в ЕС, и тогда законодательная норма потеряет смысл. К тому же Сейму нужно срочно ликвидировать во внутренней кабельной телесети «Россию-24». Что же до последовательности каналов, то депутаты ее приняли, проголосовав в пропорции 53:32. В целом же за закон проголосовало 67, против 20 депутатов.

Николай Кабанов

СПРАВКА: Согласно принятым сегодня поправкам, 80% основного пакета ТВ-операторов должны будут с 1 июля состоять из программ на официальных языках ЕС. Тем самым, полагают депутаты, они уменьшат доступность российских телеканалов в латвийском телеэфире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (62)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

В мире Сатановского выкинули: он назвал Захарову «сильно выпивающей шмарой» (ВИДЕО)
"Я ни слова ни сказал матом", - оправдывался один из ведущих еврейских активистов РФ.
Lifenews Лариса Гузеева показала Леру Кудрявцеву в «леопарде» в Болгарии (ВИДЕО)
Русские звезды привольно отдыхают в стране ЕС и НАТО.
Наша Латвия В латвийских телевизорах стало меньше русского языка: что изменилось
Отныне распространители телевизионных программ обязаны в первую очередь предоставлять трек на латышском языке для программ, которые не являются официальными языками ни одного из государств-членов Европейского Союза (ЕС) или стран Европейской экономической зоны (ЕЭП).
Техно Конец фильма: LG отозвала более 52 тыс. новых телевизоров из-за подставки
Компания LG отозвала более 52 тыс. проданных 86-дюймовых моделей 4K-телевизоров из-за производственного брака.