25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минблаг готовит новую кризисную помощь: кому и сколько?

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 01:20, 13 июня, 2020 6


Прогнозируя рост без работицы по окончании выплат пособий по простою, Министерство благосостояния разработало ряд новых мер поддержки занятости, которые будут рассмотрены на следующем заседании правительства.



Выплата пособий по простою будет прекращена после 30 июня.

Одной из запланированных мер поддержки являются зарплатные субсидии. Работодателям планируется выделять субсидии в размере 50% от месячной зарплаты работника в течение четырех месяцев. Максимальный размер зарплатной субсидии составит 430 евро в месяц.

Каждый работодатель сможет получить поддержку для количества безработных, которое не превышает 50% от общего числа работников предприятия, но не более 20 человек.

Заявки на участие в этом мероприятии работодатели могут подавать до 31 декабря 2021 года.

Для получения зарплатных субсидий предприниматель должен не менее чем за 10 дней до этого опубликовать информацию о вакансии на портале вакансий Государственного агентства занятости.

Кроме того, Минблаг планирует выделить поддержку потерявшим работу студентам. Также планируется организация временных общественных работ для людей, у которых закончилось пособие по безработице, а также безработных, которое не получают пособие. Оплата такой работы будет составлять 200 евро в месяц.

В настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что безработные могут участвовать в общественных работах не более четырех месяцев за 12-месячный период, но этот срок планируется продлить до шести месяцев.

Минблаг в сотрудничестве с Министерством образования и науки разработал меры поддержки, которые призваны помочь безработным студентам высших учебных заведений преодолеть вызванные чрезвычайным положением неблагоприятные последствия.

Студентам-очникам, получившим статус безработных, будет предложено принять участие в мероприятии развития навыков, например, организаторских или ИТ-навыков, выполняя конкретные функции в своем вузе. Студентам будет выплачиваться стипендия в размере 10 евро за каждый день участия в программе. Ее длительность составит до шести месяцев.

Планируется, что вышеупомянутые предложения будут утверждены на следующем заседании правительства и вступят в силу еще в июне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".