20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Отец и мать латвийской независимости". В Латвии создают культ личности Левитса

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 11:21, 13 июня, 2020 33


В Латвии формируется культ личности действующего президента Эгилса Левитса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Янис Юрканс, пишет Mixnews.lv.


Источник: LETA

По словам Юрканса, в новой книге «Основатели и восстановители Латвийской республики» портрет президента Левитса выделен на фоне фотографий других депутатов, проголосовавших за принятие Декларации о восстановлении независимости.

«Я чувствую, что создается некий культ личности нашего президента. Знаете, почему я об этом заговорил? Недавно вышла книга «Основатели и восстановители Латвийской Республики», которая посвящена 38 членам Народного совета Латвии, основавшим Латвийское государство в 1918 году, и 138 депутатам Верховного совета, которые 4 мая [1990 года] проголосовали за Декларацию о восстановления независимости. В этой книге большой портрет Левитса, а лишь потом фотографии паспортного размера 138 депутатов, которые проголосовали «за»», – рассказал Юрканс.

По его мнению, Левитс сегодня преподносится как автор Декларации о восстановлении независимости, хотя он был только одним из юристов, работавших над ней.

«Левитс преподнесен как отец, как автор этой декларации. Но это неправда. Это восхваление человека, который был одним из юристов, работавшим над этой декларацией, он же не главный. И там очень много разных статей, которые восхваляют Левитса. Это же в обиду тем юристам, тем депутатам, которые реально работали над этой декларацией», – указал Юрканс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".