24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ненародный президент: если ничего не делать, то точно не ошибешься

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 17 июня, 2020 37


Президенту Латвии Эгилу Левитсу пока не удалось завоевать доверие всех латвийцев. Впрочем, он и не пытался.


Источник: LETA

«Я буду президентом всего народа Латвии, президентом людей всех национальностей, всех вероисповеданий, буду президентом и бедных, и обеспеченных...» - пообещал Эгилс Левитс. С тех пор прошел год. Да, уже после лиговских каникул исполнится год с момента вступления в должность президента ЛР Эгила Левитса.

А был ли президент

Самое время подвести промежуточные итоги деятельности господина Левитса на посту главы государства. Кто-то скажет, что год - это достаточный срок, чтобы проявить себя. С этим, применительно к Э. Левитсу, можно согласиться лишь частично. Не будем забывать, что большую часть своей жизни, включая и период до избрания президентом, нынешний глава государства провел за пределами Латвии. Он был далек от нюансов внутренней политики, уже не говоря о понимании им жизни и проблем простых латвийцев. К тому же он и сам в реальной политике участвовал лишь короткий период - с 1990 по 1993 годы, после чего перешел на дипломатическую службу и реально, на постоянное жительство, вернулся в ЛР только незадолго до избрания президентом.

Видимо, необходимостью понять, что же на самом деле происходит в стране, можно объяснить и нерешительность, и даже какую-то зажатость, которыми сопровождался первый год его президентства.

Фактически на посту главы государства Э. Левитс за этот год особо ничем и не запомнился. С наступлением же пандемии президент… совсем растерялся и на какое-то время полностью покинул публичное пространство. Кто-то в кулуарах власти очень метко заметил: народ в условиях чрезвычайной ситуации очень быстро забыл о том, что в нашей стране вообще-то кроме премьера и правительства есть еще и президент. За весь период режима ЧС Э. Левитс лишь парочку раз мелькнул на экранах телевизора, сперва призвав во всем слушаться премьера Кариньша и его правительство, а потом размышляя об истории Латвии.

Патриотизм по-президентски

До сих пор Э. Левитс никак не приблизился к выполнению своего данного года назад обещания - быть президентом «латвийцев всех национальностей». Более того, скорее он отдалился от этой цели. Уже в первые месяцы свой «диалог» с нацменьшинствами он начал с ликвидации совета по делам нацменьшинств при президенте. Ходили слухи о том, что господин Левитс предложит какой-то другой формат общения с нацменьшинствами. Но пока так ничего и не появилось. Зато президент много и долго говорил о необходимости покончить с «засильем» российских телеканалов в ЛР. С его подачи Сейм буквально на днях и принял закон, запрещающий кабельным операторам включать российские популярные ТВ-каналы в базовый пакет.

Явно «сплочению» общества способствовало заявление господина Левитса о том, что, мол, настоящие патриоты Латвии 9 мая отмечать не будут. Иными словами, те, кто 9 мая отмечают День Победы, да еще и у памятника Освободителям, патриотами по определению быть не могут!

В целом Э. Левитс четко придерживался коалиционных установок, словно благодаря правящих за свое избрание в конце мая прошлого года. Видимо, и в следующие годы он будет действовать так, чтобы быть переизбранным и на второй срок. Во всяком случае, за год президент даже и не попытался покритиковать правительство и тем более ? Сейм.

Не ошибается тот, кто ничего не делает

Примечательно, что Левитс, будучи юристом-международником, специалистом по конституционному праву, за истекший год не выступил ни с одной оформленной конституционной инициативой. Помнится, с наступлением пандемии президент заговорил о необходимости возвращения в Сатверсме 81-й статьи, которая позволила бы правительству в кризисное время принимать решения, имеющие силу закона. Однако глава государства свой вариант 81-й статьи так и не представил. Вероятно, решив, что и этот вопрос - в компетенции правящей коалиции.

В период кризиса, а особенно во время чрезвычайной ситуации, от лидера страны, от лидера нации, если хотите, требуется умение консолидировать политическую элиту и сплотить общество. В этом плане Левитс себя никак не проявил. Было видно, что человеку, который привык работать в спокойной, комфортной обстановке, крайне сложно «переключиться» на «военное положение» и действовать оперативно, активно и эффективно.

Возможно, изоляция Европы, да и всего мира в условиях пандемии помешала Левитсу хоть как-то себя проявить на международной арене. Никаких интересных, запоминающихся заявлений по внешней политике Левитс также не сделал.

Создается ощущение, что Э. Левитс поставил перед собой цель по крайней мере первую половину своего президентского срока отработать тихо и незаметно. Мол, если ты ничего не делаешь, то у тебя нет и возможности совершить ошибку.

Такая пассивность главы государства кажется странной хотя бы потому, что у него в два раза больше советников (помощников), чем было у предыдущих президентов.

Впрочем, у Эгила Левитса еще предостаточно времени, чтобы активизироваться и попытаться завоевать доверие всех латвийцев.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".