16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олег Буров: пандемия закончилась, а привычки остались

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:00, 18 июня, 2020 1


На этой неделе правящие огорошили всех сенсацией — акустический концертный зал будут строить прямо в тихом центре Риги, на месте Международного торгового центра. С этой новости мы и начали наше традиционное интервью с экс–мэром Риги Олегом Буровым.


Источник: LETA

— Олег, у вас большой опыт руководства крупными проектами по восстановления культурных центров — это и два государственных театра, и Художественный музей, и дворец культуры ВЭФ, и до недавнего времени — открытая эстрада в Межапарке… Как вы оцениваете решение властей по поводу "стройки века" — акустического концертного зала?

— Во–первых, я не буду отрицать саму необходимость такого концертного зала. У нас в стране богатые музыкальные традиции, люди активно посещают концерты. Наверное, стоит согласиться и с тем, что такой новый концертный зал должен находиться ближе к центру Риги — с развитой транспортной инфраструктурой, чтобы зрителям было легко туда добираться. Вот только мне непонятно, почему столь серьезное решение принималось в такой спешке, без дискуссий со специалистами — прежде всего с архитекторами. Видимо, в правительстве так привыкли жить или точнее — управлять в условиях чрезвычайной ситуации, что от этого стремления все решать быстро–быстро, в дикой спешке, не могут избавиться.


Источник: LETA

Хотел бы напомнить политикам, что вообще–то чрезвычайная ситуация закончилась и в любом случае концертный зал — это не какое–то средство от вируса, которое нужно как можно быстрее внедрить. Я слышал, что целый ряд архитекторов весьма скептически отнеслись к этому решению правительства. Во–первых, и само здание Международного торгового центра имеет определенное историческое значение — это свидетельство эпохи, отражение своего времени. Кстати, это здание напоминает известное здание бывшего Совета экономической взаимопомощи в Москве. Только меньшего размера. Стоит ли сносить это здание, которое так хорошо вписалось в существующий пейзаж?

Во–вторых, насколько авторы этой идеи оценили влияние такой стройки на находящиеся напротив исторические дома тихого центра?

В–третьих, меня, мягко говоря, удивили расценки на снос здания Международного торгового центра — прозвучала цифра в 3 миллиона… Только на снос! Рискну предположить, что максимальные затраты на демонтаж не должны превысить 500–600 тысяч. Например, снос эстрады в Межапарке обошелся всего в 300 тысяч евро.

Я полагаю, что можно было бы найти более удачное место для акустического концертного зала. Помнится, изначально планировалось строить такой зал на АБ–дамбе. В любом случае, не стоит забывать, что концертный зал будет востребован только для проведения концертов классической музыки. А значит, этот объект априори будет дотационным. Самое ли сейчас подходящее время для строительства концертного зала — вопрос для дискуссии.

— Олег, перейдем к другим актуальным темам. Вы еще с момента начала пандемии призывали временную администрацию все–таки не лишать льгот на проезд в общественном транспорте пенсионеров…

— Да, я с первого дня этой чрезвычайной ситуации говорил о том, что следовало бы оставить пенсионерам возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом в определенные часы — например, с 10.00 до 15.00, чтобы пожилые люди смогли добраться до аптеки, медицинского центра, в социальную службу… Лишь под занавес чрезвычайной ситуации это было сделано. Но теперь уже льготы восстановлены, и я очень надеюсь, что в условиях новой Рижской думы удастся решить вопрос и с введением бесплатного общественного транспорта для всех. Возможно, нам не удастся это сделать уже в следующем году, поскольку будут ощущаться негативные последствия от пандемия и вызванного ею паралича экономики. Но будем надеятся, что в 2022 году уже можно будет думать о таком бесплатном общественном транспорте по примеру Таллина.

— Недавно вы возглавили совет Международного автовокзала. Как известно, одна из главных задач руководства автовокзала связана с реализацией проекта Rail Baltica.

— Да, этот проект существенно изменит Ригу — особенно центр, то есть зону, прилегающую к железнодорожному и автовокзалу, а также Задвинье. Это проект европейский, который осуществляется в Латвии на государственном уровне. Но и рижским властям нужно думать о том, как преобразовать городскую инфраструктуру в свете создания железнодорожной системы для скоростных поездов. Это и строительство путепроводов, и новых автодорог, и попытка включить международный автовокзал в общую транспортную систему Риги.

Международный автовокзал должен стать полноправным участником мультимодального транспортного узла. Надеюсь, что мои опыт и знания и в области управления, и в планировании городской инфраструктуры позволят автовокзалу вписаться в новую транспортную систему. Хотел бы заметить, что я в совете автовокзала проработал более 10 лет — до момента избрания вице–мэром Риги. Так что это для меня вовсе не новая работа, а возвращение к той проблематике, которая мне очень хорошо знакома.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Наша Латвия Как спасти жилой фонд? На вопросы рижан отвечает бывший столичный мэр
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Олег Буров отвечает на вопросы рижан
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан - наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Автовокзал в условиях пандемии
Олег Буров — об автобусном сообщении, экономии в муниципальных предприятиях и о налоге на недвижимость.Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook.
Наш город Задай вопрос бывшему мэру Риги
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs