19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политический директор вызвал в МИД Латвии посла РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 18 июня, 2020 20


18 июня 2020 года политический директор министерства иностранных дел Латвии Янис Мажейкс вызывал посла РФ в Латвии Евгения Лукьянова, чтобы выразить позицию о поданном в Российскую Думу законопроекте о признании недействительным решения Конгресса народных депутатов СССР NR-979-1 от 24 декабря 1989 года, когда был осужден секретный протокол пакта Молотова-Риббентропа, говорится в сообщении МИД.


Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов.
Источник: LETA

Политический директор указал, что разработанная в аннотации интерпретация исторических событий идет в противоречие общеизвестными, однозначно понимаемыми и документально подкрепленными историческими фактами, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве. По мнению латвийской стороны, это можно трактовать, как искажение истории. Политический директор МИД заявил, что принятие этого документа повлияет не только на отношения Латвии и России, но также на отношения России и ЕС.

Латвийский МИД категорически отвергает попытку оправдания двух тоталитарных режимов 20-го века – кровавые преступления сталинизма и нацизма.

Каковы бы не были политические цели авторов этого законопроекта, латвийский МИД дает понять, что, в случае, если этот закон вступит в силу, это не вызовет никаких правовых последствий в отношении к Латвийской Республики.

Секретный протокол заключенного 23 августа 1939 года пакт Молотова-Риббентропа (пакт о ненападении между Германией и СССР) разделил сферы влияния Германии и СССР, а также создал предпосылки для оккупации в 1940 году стран Балтии. Десятки лет СССР отрицал существование секретного прокола; в 1989 году его существование было признано и формальным решением было осуждено конгрессом народных депутатов.

Как 15 июля 2020 года в Вильнюсе решили главы МИД Латвии, Эстонии и Литвы, российские послы будут одновременно вызваны в министерства иностранных дел трех стран.

Также по теме: Ринкевич потребовал от России признать преступления Сталина

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Читайте еще

Политика Чужих в министры не берут: нового главу МИДа ЛР обещают найти в течение недели
Хотя отставка Кришьяниса Кариньша напрашивалась и была ожидаемой, тем не менее, кажется, она все–таки застала лидеров "Нового Единства" врасплох. Во всяком случае, они еще не определились с преемником Кариньша на посту министра иностранных дел.
В мире Латвия обязуется ежегодно отдавать Украине 0,25% своего ВВП
Латвия планирует заключить с Украиной соглашение о долгосрочной поддержке и обязательствах по обеспечению безопасности, обязуясь предоставлять Украине военную поддержку в размере 0,25% валового внутреннего продукта (ВВП) страны в этом году и в ближайшие два года, следует из проекта информационного доклада, подготовленного Министерством иностранных дел (МИД).
Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ
МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.
Политика МИД против «Der Spiegel»: Латвию опять оговорили в вопросе отношения к русским
«Нежеланные» — так называется недавно опубликованная статья во влиятельном немецком журнале «Der Spiegel» о положении русскоязычного населения Латвии. Содержит предвзятую информацию. Сообщалось как о том, что правительство Латвии считает около 30% населения потенциальным плацдармом для вторжения российского диктатора Владимира Путина, так и о различных формах расплаты с упомянутыми людьми. Министерство иностранных дел Латвии направило в редакцию журнала письмо протеста за введение в заблуждение, передает Латвийское радио.