25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы ее дигитализировали-дигитализировали: Левитс дал депутатам цифрового пенделя

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 19 июня, 2020 13


Президент Эгилс Левитс накануне Лиго решил идейно мотивировать законодателей. Обращаясь к парламенту из своего кабинета по видеотрансляции, глава государства сказал: "Covid–19 нас всех дигитализировал и трансформировал…"



В единодушном порыве

— Нет сомнений, что это решение отвечает Сатверсме! — заявил господин Левитс относительно удаленной формы принятия законов. Латвии, по его словам, к кризисам не привыкать, но коронакризис нас затронул легче в силу мудрого государственного управления, сотрудничества органов власти и дисциплинированности жителей. Особое спасибо сказал президент медикам.

Среди наиболее весомых дел сейма президент перечислил законы об административно–территориальной реформе и высшем образовании.

— Во время дискуссии выкристаллизовалось единодушие, — констатировал гарант конституции. — Латвии необходимо бороться с уклонением от налогов, совершенствовать правовую систему, вводя государственный совет еще до окончания нынешнего сейма.

— Я ожидаю ваших импульсов, — сказал Э. Левитс. — Начался период восстановления народного хозяйства. Мы находимся в уникальной ситуации. Нужно не затянуть пояса, а быстро вложить существенные средства в будущее, чтобы получить наибольшую добавленную стоимость.

ЕС взял курс на "зеленую экономику", напомнил президент. Потому Латвия должна быть передовиком этого движения, столь соответствующего латышскому менталитету.

По мнению главы государства, необходимо менять структуру госуправления. "Мы все знаем, какова наша внешняя и оборонная политика". Но этого мало — нужно управление в медийной области, тем более в социальных сетях, которые являются "питательной средой для дезинформации и манипуляции". Поэтому ЛР нужно искоренять "речь ненависти", проводить "разоблачение дезинформации".

Эпидемия Covid–19 доказала, что Латвия способна проводить масштабные инновации в цифровых технологиях — но у нас много неиспользованных возможностей в области электронной коммерции. Разумеется, необходимо ввести защиту данных, чтобы злонамеренные действия с ними не принесли угрозу демократии.

"Сегодня цифровое поле Латвии раздроблено", — констатировал Э. Левитс. Ну а во время праздников глава государства послал парламентариев развеяться — по историческим краям Латвии.

Один порядочный человек — прокурор…

Сразу же как президент ушел со связи, парламент приступил к рассмотрению рекомендованной им кандидатуры генерального прокурора Юриса Стуканса. Впервые отобранный в результате открытого конкурса профессиональный следователь и главный судья Рижского округа получил массу теплых пожеланий от депутатов. А вот Алдис Гобземс, которого в последние дни слышно не было, возник из небытия и потребовал ограничить активность олигарха Рудольфа Мерони.

В свою очередь, национально настроенный Александрс Кирштейнс попросил пересмотреть результаты "показательных судов" советского времени — как то: процесс 21–го полицейского батальона. Причем некоторые судьи того времени до сих пор читают лекции в университете!

По мнению А. Кирштейнса, необходимо очистить имя знаменитого летчика предвоенной Латвии, ведь на Западе были проведены следственные мероприятия по событиям Второй мировой: "Нигде не упоминается имя Хербертса Цукурса". "Кремль выдвинул обвинения против латышского легиона, латышского народа. Я хочу пожелать господину Стукансу, чтобы в Латвии началась новая эра".


Юрис Стуканс.
Юрис Стуканс.
Источник: LETA

В свою очередь, Р. Лочмеле–Лунева отметила, что кандидат в генпрокуроры посетил оппозиционную фракцию. На прежней работе он "показал характер и темперамент" и пообещал, что в будущем прокуроры станут начинать рабочий день с посещения полицейского участка.

Избрание Ю. Стуканса прошло "в одну калитку" — 92 "за".

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".