25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выпивать нельзя, голосовать можно: подростков ставят перед выборами в думу Риги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:11, 19 июня, 2020 11


В четверг сейм рассмотрел в нулевом чтении инициированный депутатами "Для развития–За!" законопроект о том, чтобы позволить голосовать на муниципальных выборах уже с 16–летнего возраста.



Отметим, что подобного права у подростков нет ни в одной европейской стране. Оно и понятно, ведь те или иные обязанности и права у гражданина наступают только по достижении совершеннолетия. Лишь с 18 лет в Латвии можно, например, заключать сделки, управлять акциями, вступать в брак (за определенным исключением), употреблять спиртное, трудиться полный рабочий день… Более того, учителя вполне могут (и этой возможностью пользуются!) вызывать в школу родителей 16–летнего учащегося. "В 16 лет ученик в школе еще должен просить у учителя разрешения покинуть временно класс. Едва ли подростки готовы осознанно делать свой выбор при голосовании", — резонно заметил один из оппозиционных депутат.

Впрочем, подобные рациональные доводы мало волнуют авторов инициативы о снижении возрастного ценза на выборах. Они, видимо, решили, что подростки, если им дать право голосовать, обязательно сделают выбор в пользу партии либерального толка. "По случайному совпадению" ближайшие муниципальные выборы — в Рижскую думу — уже 29 августа. Да и до всеобщих муниципальных выборов уже не так далеко — они намечены на первую субботу июня следующего года.

Количество населения в Латвии снижается, и политики ищут любые возможности, дабы увеличить электорат. Либералам из "Для развития–За!", если они искренне заботятся об избирательных правах жителей и о развитии демократии, можно было бы посоветовать в поисках избирателей посмотреть в сторону неграждан. Они уже давно совершеннолетние, к тому же большинство неграждан родились в Латвии или прожили здесь всю свою сознательную жизнь.

Поразительно, что они даже лишены возможности выбирать власть в своем городе или крае! При этом граждане других стран ЕС, проживающие здесь последние полгода, такое право — голосовать на местных выборах — имеют. Кстати, в Эстонии неграждане голосуют на муниципальных выборах.

Так или иначе, но большинство сейма этот законопроект "Для развития–За!" отклонило. Придется политикам ориентироваться на уже существующий массив избирателей. Тем более что резервы для получения голосов у политиков еще есть: согласно последнему опросу, более 34 процентов рижских граждан ЛР еще не определились, за кого будут голосовать 29 августа. И будут ли вообще.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.