19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты Сейма встали на защиту бывшей штаб-квартиры Компартии Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:36, 29 июня, 2020 15


Ломать — не строить? Минкульт, мягко говоря, просчитался с выбором места для строительства нового концертного зала, уверены в латвийском параламенте.


Источник: LETA

Ради встречи с министром культуры Наурисом Пунтулисом депутаты сейма в эту среду прервут свой летний отпуск. Оппозиционные парламентарии вызывают главу минкульта в связи с его спорной инициативой построить концертный зал на Элизабетес, 2, вместо здания Всемирного торгового центра (бывшее здание ЦК Компартии Латвии).

Депутаты считают, что выбранный вариант для "стройки века", во–первых, очень сомнительный, во–вторых — противоречит первоначальным планам и мнению большинства специалистов, а в–третьих — власти приняли подобное решение без широкого общественного обсуждения. Или, точнее, вообще без всякого обсуждения.

"В минувшем году в дискуссиях и заключениях экспертов — архитекторов, планировщиков — фигурировали различные варианты строительства концертного зала, но вариант с тихим центром Риги, с Элизабетес, 2, даже не упоминался", — говорят депутаты сейма от Союза зеленых и крестьян.

Насколько можно судить по имеющейся информации, решение правительства возводить концертный зал на месте Всемирного торгового центра стало сюрпризом, причем неприятным, и для руководства Агентства госнедвижимости, которое управляет данным зданием. У агентства и у Министерства экономики были совершенно иные планы насчет этого здания. Чиновникам и в голову не приходило сносить в общем–то весьма нормальное строение, которое хоть и нуждается в ремонте, включая замену электропроводки, но вполне может эксплуатироваться еще не один десяток лет. Министерством экономики была предложена весьма логичная и, главное, выгодная для государства идея: разместить в здании нынешнего Всемирного торгового центра разрозненные ныне департаменты самого минэкономики. Это позволит сэкономить огромные средства на аренду иных помещений для нужд министерства.

Концертный зал же следует строить там, где есть соответствующая по объему территория, желательно свободная, и где можно обеспечить условия для подъезда и парковки автотранспорта. На Элизабетес, 2, таких условий и возможностей нет.

Да и вообще экономический кризис — не самое лучшее время, чтобы тратить минимум 80 миллионов евро на строительство концертного зала.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.


Наурис Пунтулис.
Наурис Пунтулис.
Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.