29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвии представят устаревший план развития до 2027 года

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:33, 30 июня, 2020 9


"Стратегические цели не являются символическими", — уверяет Национальный план развития на ближайшую семилетку, который вынесен на чрезвычайное заседание сейма в этот четверг. "Ни одно действие не находится в противоречии со стратегическими целями, таким образом обеспечивая согласованность политики".


Источник: LETA

Позвольте, но ведь основные критерии нацплана рисовались Межведомственным координационным центром при Кабинете министров еще до коронакризиса. То есть когда в распоряжении исполнительной власти не имелось многомиллиардной тумбочки, откуда можно сеять средства, обозначая это как борьбу с пандемией.

Сегодня, при валообразно растущей безработице, странными выглядят декларации типа: "трудиться на достойной работе в соответствии со своими возможностями и желаниями, расти и жить в безопасной среде и быть социально защищенными равноценно во всех регионах Латвии". Для переживающего шок народного хозяйства в де–факто распавшемся ЕС издевательством звучат пожелания: "Повышение производительности достижимо целенаправленным внесением ресурсов в создание высокой добавленной стоимости и продажи на глобальном рынке".

"В Латвии, находящейся на пути к созданию государства благосостояния, важное значение имеют как поддерживающая семьи политика налогов и пособий, так и система поддержки в целом", — такие тезисы тоже явно из доковидного прошлого. Кажется нереальным и "создание мультимодальной сети общественного транспорта с железной дорогой как позвоночником общественного транспорта". Ведь минсообщения еще минувшей зимой стало закрывать железнодорожные станции по всей Латвии!

137 страниц документа исходят из показателей экономического роста, которые были продемонстрированы за докризисные годы, и никоим образом не позволяют оценить, насколько быстро оправится (и оправится ли вообще) экономика ЛР от последствий Covid–19. Одно можно сказать с уверенностью: показатели чистоты окружающей среды, наличия птиц и животных в лесах точно вырастут. Но не благодаря экологическим усилиям, а в силу закрытия производств.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.