29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Посол РФ прокомментировал антироссийские санкции, за которые голосовала Латвия

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:54, 1 июля, 2020 33


На этой неделе были продлены европейские санкции против России. «Я не склонен излишне драматизировать введенные против нас рестрикции», – отметил в интервью журналу «Телеграф» чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов.



Решение Совета ЕС о продлении на шесть месяцев, до 31 января 2021 года, секторальных экономических санкций против России, введенных в связи с ситуацией на Украине, вступило в силу вчера, 30 июня. Политическое решение о продлении санкций было принято руководителями Латвии и других стран ЕС на саммите 17-18 июня в формате видеоконференции.

— Латвия регулярно голосует за продление антироссийских санкций. Россия также регулярно продлевает контрсанкции. Что должно произойти, чтобы это противостояние закончилось?

— Вы знаете, я не склонен излишне драматизировать введенные против нас рестрикции, - заявил в интервью журналу «Телеграф» посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов. - В конечном счете от них есть и позитивный эффект для российской экономики, которая достаточно неплохо адаптировалась к режиму ограничительных мер, снижая финансовую и технологическую зависимость от стран Запада.

Что касается возможной отмены санкций, то позиция нашей страны по этому вопросу базируется на простой и предельно понятной логике: не мы их вводили и не нам инициировать их снятие.

По моим наблюдениям, значительная часть европейской общественности пришла к пониманию того, что продолжение санкционной политики против России контрпродуктивно, этот метод разрешения разногласий давно исчерпал себя и фактически зашел в тупик. Так вот, как только в Брюсселе на официальном уровне признают эту очевидную истину и откажутся от решений, принятых в 2014 году, уверяю вас, Россия будет готова ответить взаимностью.

А пока будем терпеливо концентрироваться на решении текущих вопросов и развивать отношения с теми странами Евросоюза, которые готовы к этому без всяких оговорок (а таких, между прочим, немало), наполняя повестку созидательной конкретикой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире Премьер Бельгии призвал ЕС отказаться от ядерного топлива РФ
По словам Александра де Кроо, Евросоюз в своем стремлении снизить выбросы углекислого газа заменяет одну зависимость на другую.
Политика Домбрава «перевел» народу смысл решения из ЕС: выглядит так себе…
Объявленные сегодня меры по борьбе с засильем сельскохозяйственных товаров из России и Беларуси в странах ЕС не изменят ситуации.
В мире Домбровскис озвучил план Европы по борьбе с продуктами из РФ и Беларуси
Европейская комиссия постановила ограничить оборот российской и белорусской сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке Европейского союза (ЕС), введя высокие импортные тарифы на зерно, масличные культуры и некоторые кормовые продукты для животных, сообщил в пятницу журналистам комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
В мире США ввели санкции против российских пропагандистов
Министерство финансов США ввело санкции против российских организаций "Агентство социального проектирования" и "Структура", а также их руководителей. Об этом сообщает "Радио Свобода".