25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем в латвийский МИД вызывали российского посла Лукьянова

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 1 июля, 2020 23


Накануне длинных лиговских выходных страны Балтии предприняли весьма редкий в последние годы дипломатический демарш - буквально одновременно в МИДы Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны послы России в этих странах.



Вскоре главы комиссий по иностранным делам парламентов балтийских государств и Польши распространили грозное заявление, в котором выразили свое возмущение действиями России.

На ковер вызываются российские послы

Что же, собственно, произошло? Чего же такого страшного в отношении Балтии за последние дни или, точнее, недели смог «натворить» наш восточный сосед? Чем обидел Ригу, Таллин, Вильнюс, да еще и Варшаву в придачу?

Поводом для дипломатических демаршей, как оказалось, послужил законопроект о признании недействительным на территории России постановления Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года».

Несведущим в российских делах людям могло показаться, что или российский парламент уже сегодня-завтра примет подобный закон, или его внесли весьма влиятельные депутаты Госдумы, и значит, документ «обречен на принятие».

Независимый депутат всех напугал

На поверку же оказалось, что автором законопроекта является один из двух на всю нижнюю палату российского парламента независимых депутатов! А именно малоизвестный в широких кругах депутат-одномандатник от Воронежской области Алексей Журавлев, состоящий в партии «Родина», которая вообще в Госдуме не представлена. Еще можно было бы понять некий демарш, если бы этот законопроект предложила бы фракция большинства - «Единая Россия» или хотя бы крупнейшая оппозиционная фракция - КПРФ. Но нет - депутат-одномандатник… Если бы Россия реагировала на каждый выпад в ее адрес или на каждую антироссийскую инициативу балтийских парламентариев, то… послы стран Балтии ездили бы в МИД РФ, как на работу…



Законопроект депутата Журавлева, во-первых, вряд ли будет принят. Достаточно сказать, что он еще будет направлен на правовую экспертизу и в Администрацию Президента РФ, и в Совет Федерации… Во-вторых, правовой департамент российского парламента в своем заключении особо отметил, что само постановление Съезда народных депутатов Союза ССР не является нормативным законом и на территории Российской Федерации никак не регулируется. То бишь нельзя отменить то, что и никогда в РФ не действовало!

Более того, это постановление носит одноразовый характер. Иными словами, Съезд народных депутатов Союза ССР выразил политическое отношение депутатов конкретного созыва к историческому документу - договору от 1939 года. При этом и сам договор от 1939 года автоматически прекратил свое действие после одностороннего выхода из него Германии, напавшей 22 июня 1941 года на Советский Союз. Можно, конечно, еще сто раз осудить недействующий уже давно договор и секретные протоколы к нему, но что это, собственно, изменит?

Если кто совсем забыл, то следует напомнить, что Съезд народных депутатов Союза ССР приказал долго жить вместе с самим Союзом ССР. Мы теперь будем устраивать дипломатические демарши при любой попытке России пересмотреть действие на своей территории (!) тех или иных советских деклараций и заявлений?

Своя история

С этим постановлением или без него, но Российская Федерация не примет нашу трактовку истории периода Второй мировой и после нее. Сколько бы мы демаршей ни устраивали. Пора уже нашим властям стать реалистами и понять, что Россия будет придерживаться (и это ее суверенное право) своего понимания истории. Наивно полагать, что Москва вдруг согласится с недавним тезисом нашего министра обороны Артиса Пабрикса о том, что, оказывается, во Второй мировой не было победителей. Видимо, нацисты сами повоевали, а потом… взяли и прекратили сопротивление - мол, посражались и по домам…

Попытки возложить на нынешнюю Российскую Федерацию ответственность за те или иные грехи и преступления советской власти, очевидно, обречены на провал. А ведь именно такую цель, как это и ни покажется абсурдным, преследуют многие латвийские политики. Это война не с прошлым, а за настоящее. Мол, за все несет ответственность современная Россия - и за оккупацию, и за сталинские деяния, и за Вторую мировую… А мы - лишь жертвы, а местами - в лице легионеров Ваффен СС - еще и герои.

Было бы здорово, если бы историей занялись профессиональные историки двух стран. Но едва ли мы этого в ближайшее время дождемся. Попытка «поиграться в прошлое» еще долго будет отравлять латвийско-российские отношения.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.