20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Даугавпилсе: за три года четыре политических переворота

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:33, 2 июля, 2020 3


Это уже не смешно — в Даугавпилсе произошел четвертый за три года политический переворот и третья за этот же срок смена мэра. Но нынешний акт затянувшейся и давно уже обрыдшей горожанам трагикомедии все же принес некоторое разнообразие. Если все последние годы драка за пост градоначальника происходила в кругу трех деятелей — Яниса Лачплесиса, Андрея Элксниньша и Рихарда Эйгима, то теперь на сцену вышло относительно свежее лицо.



Причём здесь День Победы?

Для разморенных летней жарой даугавпилчан громом с ясного неба прозвучало 11 июня известие, что заседание гордумы началось с рассмотрения вопроса о снятии с Элксниньша с поста председателя самоуправления. Данную инициативу подали восемь из пятнадцати депутатов, обвинивших незадачливого мэра в том, что тот "практикует необоснованные репрессии по отношению к сотрудникам самоуправления, компрометирует муниципальные предприятия, что наносит вред их репутации, не позволяя эффективно работать, и ставит по угрозу реализацию проектов с привлечением средств из еврофондов".

Также депутаты "Латгальской партии", инициировавшие уже второе по счету смещение Элксниньша, заявили, что он "в очередной раз продемонстрировал неспособность эффективно работать и объединить депутатов для плодотворной работы, направленной на развитие города". По итогам голосования девять депутатов высказались за отстранение мэра, четверо оказались против и двое не голосовали вовсе. Что характерно, к "латгальцам" в этом вопросе примкнули депутаты "Нашей партии" Игорь Прелатов, Ливия Янковская и Рихард Эйгимс.

Пикантности происходящему придало выступление во время дебатов депутата от "Латгальской партии" Айвара Брокса, заявившего, что причиной решения о снятии мэра, кроме указанных в официальном заявлении, стало то, что председатель самоуправления участвовал в мероприятиях 9 мая, а также тот факт, что г–н Элксниньш якобы не признает оккупацию Латвии Советским Союзом. Правда, многоопытный Янис Лачплесис, дабы купировать в глазах даугавпилсского электората возможный негативный эффект от выступления своего коллеги, поспешил заявить, что г–н Брокс выражает только свое личное мнение, а сняли Элксниньша все–таки вовсе не из–за Дня Победы.

"Живые позавидуют мёртвым"

Сам Андрей Элксниньш охарактеризовал происходящее как результат "вмешательства эмиссаров от правящих в стране партий" и пообещал вернуть город "Согласию". Правда, он признал, что произойдет это не сегодня и не завтра. "Я и моя команда прекрасно понимаем, что в ближайший год городом будут управлять "хозяева из Риги" — или через "правильного" мэра, или через "временную администрацию". Этот год мы будем в оппозиции. И, поверьте, живые позавидуют мертвым! Мы умеем быть очень и очень злобной оппозицией, поэтому я заранее сочувствую Лачплесису и Эйгимсу", — грозился свергнутый мэр.

Было срочно собрана народная поддержка свергнутому градоначальнику. 13 июня в сквере напротив здания думы состоялся митинг в защиту Элксниньша — но жиденький, прибрело человек сорок.

Смотрите, кто пришёл

Пока депутат "Согласия" угрожал политическим конкурентам, думское большинство постановило, что кандидатуру нового мэра выдвинет "Наша партия". Те предложили Игоря Прелатова — он по итогам состоявшегося 29 июня голосования (его поддержали одиннадцать депутатов) и стал городским головой.

Надо сказать, что личность 34–летнего Прелатова в Даугавпилсе оценивается достаточно противоречиво. До избрания в 2017–м в гордуму он работал инженером муниципального Управления коммунального хозяйства, набрал себе авторитет, критикуя команду тогдашнего мэра Лачплесиса. После первого смещения Элксниньша Прелатов был назначен 4 сентября 2017 года первым вице–мэром, а после смещения Эйгимса выполнял с 22 ноября 2018 года по 17 января 2019–го и обязанности мэра города. С 25 июля 2019 года он снова стал вице–мэром, а 12 марта 2020–го сложил свои полномочия.

Ушел с вице–мэрского поста Прелатов в марте вынужденно. В 2018 году городская дума сделала авансовый платеж в размере 300 тысяч евро на счет строительной компании Modus B?ve. Та должна была отремонтировать здание бывшей 5–й основной школы около парка Дубровина. Однако ремонт так и не выполнила, поскольку через семь месяцев Modus B?ve была объявлена неплатежеспособной. Таким образом, деньги из городского бюджета ушли и не вернулись.

При этом под платежным поручением о перечислении денег на счет Modus B?ve красовалась подпись не кого–нибудь, а будущего мэра Игоря Прелатова. Данный факт стал достоянием гласности три месяца назад, когда депутаты "Латгальской партии" инициировали разбирательство по этому вопросу. Тогда Прелатов подал в отставку, желая, по его словам, "оградить себя и своих коллег от спекуляций". Все посчитали, что политическая карьера Прелатова получила серьезный удар — и вряд ли кто ожидал, что он так быстро восстанет из пепла. Но, судя по всему, ушлый политик сумел как–то договориться со своими конкурентами из "Латгальской партии".

В любом случае, кандидатура Прелатова стала компромиссной — и еще не факт, что он благополучно досидит до выборов 5 июня 2021 года. Потому что Даугавпилсу давно уже больше приличествует другое название — Малиновка…

Для справки: коалиция заклятых врагов

Краткое напоминание для тех, кто забыл содержание предыдущих "серий". Начиная с 2017 года в Даугавпилсе сражались за власть и за доступ к ее ресурсам три группировки. Одну из них возглавляет представитель "Согласия" Андрей Элксниньш, вторую — лидер региональной Латгальской партии Янис Лачплесис, третью — местный политический "скиталец" Рихард Эйгимс, в 2017–м примкнувший к местечковой "Нашей партии" (M?su partija).

По результатам муниципальных выборов того года Элксниньш и Эйгимс создали коалицию и сбросили с мэрского "трона" Яниса Лачплесиса. Андрей Элксниньш стал мэром Даугавпилса, а Рихард Эйгимс — вице–мэром.

Но всего через пару месяцев новоявленные союзники вдрызг рассорились и возникла другая конфигурация. Эйгимс вступил в коалицию со своим старым политическим конкурентом Лачплесисом — и они, объединив фракции, сбросили Элксниньша. Теперь уже мэром Даугавпилса стал Эйгимс (третий раз в своей жизни), а Лачплесис — вице–мэром.

Альянс Эйгимса и Лачплесиса продержался до ноября 2018–го — а потом расплевались и они. Эйгимса обвинили в различных злоупотреблениях и большинством депутатских голосов сняли.

Но в январе состоялась презентация "новой" коалиции — Элксиньш/Эйгимс! Мэром восемью голосами из пятнадцати вновь выбрали Андрея Элксниньша — за него проголосовали депутаты "Согласия" и "Нашей партии".

В начале лета 2019–го Элксниньш и Эйгимс разругались вторично. Был создан новый союз — Элксниньш и Лачплесис! Янис Антонович получил пост вице–мэра, Элксниньш стал мэром, а Эйгимс остался в незавидной роли отщепенца и маргинала.

Стоит отметить, что всякий раз эти "перевороты" сопровождались чистками в думских структурах — каждый новый "калиф на час" изгонял с ключевых муниципальных постов ставленников поверженного соперника и усаживал туда своих людей. И тогда, прошлым летом, ни у кого не было иллюзий, будто между Элксниньшем и Лачплесисом вдруг вспыхнула дружба.

Впрочем, худой мир, который, как известно, лучше доброй ссоры, продлился по меркам Даугавпилса достаточно долго — до 11 июня нынешнего года.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.


Встречайте: новый мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.
Встречайте: новый мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.
Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.
Политика Даугавпилсская дума утвердила бюджет на 2024 год
Даугавпилсская городская дума во вторник утвердила бюджет самоуправления на 2024 год без дефицита, сообщили в самоуправлении.