19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ориентация — Север, я хочу, чтобы ты верил: принят план развития Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 3 июля, 2020 7


Парламент одобрил главный прогноз страны, сделав хорошую мину при плохой игре. С другой стороны — не расписываться же в провале всего намеченного ранее?


Источник: LETA

Подготовка Национального плана развития (NAP) до 2027 года была демократичной, заявил в четверг глава комиссии сейма по долгосрочному развитию Вячеслав Домбровский. "Результат компромисса" был достигнут на 46 заседаниях комиссии, причем со стороны общественности поступило более 1400 поправок. В структуру NAP были интегрированы около ста ведомственных проектов. Среди конкретных достижений В. Домбровский назвал предполагаемое вложение 100 миллионов евро в интернет:

"Латвия и далее будет одной из ведущих стран по цифровой инфраструктуре", — пообещал экс–министр экономики, а также образования и науки.

С другой стороны, в процессе обсуждения NAP неоднократно отмечалось недостаточное финансирование здравоохранения. Но тут, как выразился Вячеслав Дмитриевич, "жизнь внесла коррективы", и коронавирус привел к повышению ассигнований. По словам В. Домбровского, "NAP — заслуга латвийского чиновничества": "Каждый сможет найти чем воодушевиться — или возразить, возможно, категорично. План отражает то, что происходит в умах общества. Это наше зеркало".

Эвика Силиня, парламентский секретарь премьер–министра, начала с высокого штиля — NAP является путевой картой, компасом. Коронакризис, по ее мнению, ничего фундаментально не изменил. Далее не избранная в 13–й сейм от списка "Новое Единство" госпожа Силиня повторила известную премьерскую мантру про то, что Латвия стремится к скандинавскому образцу…

Лидер фракции "Развитию/За!" Даниэлс Павлютс также с ностальгией вспомнил, как был министром экономики и ставил амбициозные цели. "Надо откровенно сказать — не все было достигнуто. К сожалению, мы отстаем. Соседние страны ушли вперед. Финансирование здравоохранения одно из самых низких в Евросоюзе. Число медсестер третье с конца в ЕС. Система ослаблена".

Господин Павлютс поддержал также внедрение "эмпатии" в общество ЛР. На повестке дня, по его словам, "цифровой ренессанс", "гражданское общество", "медийная грамотность". В общем, все прекрасные либеральные лозунги, не несущие абсолютно никакой конкретики.

Янис Бутанс, депутат и парламентский секретарь Министерства сообщения от Новой Консервативной партии, похвастался тем, что, "взяв министерство под политический контроль", начали "другую политику". Минсообщения, видите ли, развернулось лицом к людям! И это он не постыдился заявить после закрытия пассажирского сообщения в целом ряду железнодорожных станций. Вместо этого заговорил о… сочленении последних с велодорожками. Ну и о дигитализации, куда ж без нее.

"Всеобъемлющий документ", — похвалила план экс–министр Дана Рейзниеце–Озола. Депутату от Союза зеленых и крестьян кажется, однако, слабой региональная сторона NAP: "C одной стороны, говорится о равных возможностях для всех. Но они разнятся у тех, кто живет в столице и кто в малых городах и провинции".

Добавим: в NAP отсутствует как класс анализ этнополитических тенденций в Латвии. К примеру, сколько к 2027 году в стране станет неграждан и граждан России? И какие это будет иметь политэкономические последствия? По–прежнему неудобные вопросы остаются фигурами умолчания и скелетами в шкафу.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.