29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пуце: для начала работы новых самоуправлений будет выделено 9,1 млн евро

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 22:01, 3 июля, 2020 8


Для начала работы новых самоуправлений в течение двух лет из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро, заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.


Источник: LETA

Он сообщил, что сейчас Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) занимается подготовкой правил Кабинета министров для разработки проектов административной структуры самоуправлений и проектов плана развития территорий самоуправлений.

Чтобы в 2021 году успешно начать работу новых самоуправлений, каждый край должен разработать проект новой административной структуры. На их разработку выделена целевая дотация в размере 525 тыс. евро, из которых в этом году в качестве аванса будет выплачено 70%. В свою очередь в 2021 году, после выборов в самоуправления, будут выплачены оставшиеся 30%. Средние затраты на один проект запланированы размере 18 700 евро.

Кроме того, новые самоуправления должны разработать планы развития территорий, на что будет выделено 1,05 млн евро. Средние затраты на один проект запланированы размере 33 800 евро. В этом году на эти цели будет выделено 50% от суммы софинансирования, а в 2021 году - остальные 50%.

Также в 2021 году самоуправления получат единоразовую государственную целевую дотацию для покрытия административных затрат, появившихся в результате объединения самоуправлений. На это планируется выделить 7,1 млн евро.

По мнению Пуце, административно-территориальная реформа является не только возможностью для страны укрепить экономику и сократить существующее неравенство в регионах за счет повышения качества услуг, но и основой для других важных реформ в областях, где они давно были необходимы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.
Наша Латвия Площадь Риги может стать больше: столица идет на восток
К старым границам – по Криевупе – они возвращаться не собираются, а по новым – не могут договориться.