29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Посол рассказал, почему Латвия не сопротивлялась во время оккупации 1940 года

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 00:25, 5 июля, 2020 15


На решение правительства Латвии не сопротивляться присоединению к Советскому Союзу в 1940 году мог повлиять ряд факторов, в особенности общий исторический контекст тех лет. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал посол Латвии в России Марис Риекстиньш, пишет mixnews.lv.



Он указал, что бездействие возглавлявшего тогда Латвию Карлиса Улманиса могло быть обусловлено желанием избежать военного конфликта.

«Наверное, самый четкий ответ на этот вопрос мог бы дать тогдашний президент Улманис, потому что он издал свой знаменитый указ о том, что «вы остаетесь на своих местах, я – на своем». Я могу лишь спекулировать. Очевидно, на его решение повлияло то, что вообще происходило в Европе в те годы. Это, в частности, раздел Чехословакии, когда сама Чехословакия, в принципе, согласилась с Мюнхенским договором – после того, как Франция и Великобритания четко дала ей понять, что единственная альтернатива этому – война с Германией, и это понесет огромные человеческие жертвы», – сказал Риекстиньш.

«Также это Зимняя война с Финляндией, когда финны оказали сопротивление. Есть теории о том, что финнам помогла и зима, и география, и болота, и неподготовленность Красной армии к этой операции, и другие объективные причины», – добавил он.

Он также отметил, что в дипломатических переговорах СССР подчеркивал, что ввод войск в страны Балтии является исключительно временным решением.

«Очевидно, все это повлияло на решение Улманиса, он посчитал, что так мы сможем избежать больших человеческих жертв. Тем более, что в ультиматуме, который Молотов передал Коциньшу (Фрицис Коциньш, латвийский дипломат) в июне 1940 года, Молотов говорит, что дополнительные части Красной армии, которые должны быть пропущены в Латвию – это временный шаг. Так что, думаю, была некая наивная надежда, основанная на том, что тогда вообще происходило в Европе», – сказал Риекстиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Читайте еще

Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.
ЧП и криминал За прошедшие сутки зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы
За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
Lifenews Сомнолог объяснила, почему снятся вещие сны
Врач-сомнолог София Черкасова заявила, что вещие сны напрямую связаны с особенностями работы человеческого мозга.