25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышские СМИ: в России восстановлено самодержавие. Что делать Латвии?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:55, 5 июля, 2020 65


Обозреватель Neatkarīgā Бенс Латковскис выступает по результатам прошедшего в соседней стране всенародного референдума по поправкам к Конституции.


Источник:

«Фактически в России произошло конституционное восстановление самодержавия. Долгая неопределенность об имевшейся там политической системе завершилась явным вставанием России в один ряд с диктатурами Центральной Азии. Однако то, что сейчас в законах все формально будет устроено, чтобы Путин в Кремле мог править еще по меньшей мере до 2036 года, не означает, что сейчас более ничего его власти не угрожает. Путину еще нужно будет доказать, что он настоящий царь, а не поддельный. Как он это докажет и сможет ли доказать, это уже другой вопрос, ибо совершенно все сколь-либо независимые политические обозреватели отмечают падение путинской популярности».

Б.Латковскис со знанием дела утверждает, что «людям, особенно городскому среднему классу, Путин начинает надоедать». «Если в первое десятилетие его правления в России быстро рос уровень благостояния населения, то во втором десятилетии он длительно стагнировал. Не предложено сколь-либо привлекательное видение будущего. Вместо него все чаще взгляды поворачиваются в прошлое. Победа в Великой Отечественной войне стала полуофициальной государственной религией. Размеры коррупции достигли астрономических масштабов».

«Какова в такой ситуации должна была бы быть оптимальная стратегия Латвии в отношениях с нашей великой соседней страной? За основу стратегии нашего государства можно было бы взять то видение, которое с 2000 года использует Вентспилс. А именно, осознавая то, что Россия целенаправленно продолжает развивать свои порты и объемы транзитных грузов из России в будущем только упадут, в Вентспилсе осуществляется столь же целенаправленная индустриализация. Иными словами, диверсификация деятельности, в результате которой сокращение грузооборота в порту не существенно повлияло на общее благосостояние города».

«Нужно понимать, - пишет Б.Латковскис, - что бизнес с Россией является бизнесом повышенного риска... Можно хорошо заработать, но можно также потерять. В связи с этим на государственном уровне планирования ставить упор на долгосрочное сотрудничество с Россией не столь дальновидно. Отношениям нужно быть максимально дружественными, одновременно сохраняя самоуважение. Не нужно было бы думать, что одно или второе наше политическое решение могло бы на долгое время повлиять на наше экономическое сотрудничество. Десять лет президентом Литвы была Даля Грибаускайте, поддерживавшая очень острую риторику в отношениях с Россией, однако из-за этого грузы из Клайпеды в Ригу, управляемую намного более дружественным России Нилом Ушаковым, массовым образом не перешли. Конечно, это не значит, что нашим государственным должностным лицам нужно было бы стараться перещеголять Грибаускайте в направленных против России высказываниях. Совсем наоборот, нет никакой нужды Россию специально дразнить, однако не нужно также демонстрировать какую-то особую уступчивость, ибо в России сила и крепкая, непоколебимая осанка всегда были в уважении, тогда как уступчивым бесстыдно наступали на голову и их использовали».

Прессу листал Никита КРАСНОГЛАЗОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (65)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

В мире Финляндия вводит новые ограничения на границе с Россией
Финляндия с 15 апреля приостановит движение по Сайменскому каналу, соединяющем финское озеро Сайма с Выборгским заливом, для прогулочных судов. Кроме того, она на неопределенный срок закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией. Об этом в воскресенье, 13 апреля, сообщила российская Федеральная таможенная служба (ФТС) в своем Telegram-канале, пишет Deutsche Welle.
В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».