20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Посол Латвии в РФ: 16 марта – день скорби, никакой героизации нацизма здесь нет

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 19:16, 5 июля, 2020 35


16 марта, когда в Латвии неофициально отмечается День памяти латышских легионеров СС, является траурной датой, а участники памятных мероприятий не пытаются героизировать нацизм. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил посол Латвии в Российской Федерации Марис Риекстиньш.


LETA

Он подчеркнул, что большинство латышей были призваны в легион насильно.

«Латышские легионеры должны восприниматься как жертвы. Потому что большинство из них вступали [в легион] не по своей воле. Хотя по документам – по своей, немцы понимали, что, призывая людей из оккупированных территорий, они нарушали международное право. Легионеры должны были сражаться под чужим мундиром, как и те, кто воевал за Красную армию. Это не латышская форма, и в этом я вижу самую большую трагедию этого поколения», – сказал Риекстиньш.

Он также добавил, что мероприятия 16 марта не носят торжественный характер.

«Самих легионеров осталось очень мало. 16 марта они приходят к памятнику Свободы и возлагают цветы. Они вспоминают то трагическое время. Никакой героизации нацизма, атрибутики или лозунгов там нет и не было. Если кто-то пытается представить это таким образом, то это фальсификация», – указал дипломат.

Ежегодно 16 марта в Риге проходят шествия бывших легионеров и латышских националистов. Мероприятия также проходят в поселке Лестене, где находится братское кладбище легионеров. Отмечаемый день памяти регулярно подвергается критике со стороны различных организаций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (35)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.
Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.