19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минэкономики: о негативном влиянии на обрабатывающую промышленность в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 21:25, 6 июля, 2020 2


Низкий внешний спрос продолжит негативно влиять на обрабатывающую промышленность, заявила агентству ЛЕТА аналитик Минэкономики Лаура Стелмака-Лея.


leta

Согласно данным Центрального статистического управления, объем производства обрабатывающей промышленности в мае этого года по невыровненным данным по сравнению с маем прошлого года упал на 12,2%. В общей сложности за первые пять месяцев 2020 года объем продукции обрабатывающей промышленности упал на 5,5%.

По словам представителя Минэкономики, единственным сектором, который внес значительный положительный вклад в объемы производства обрабатывающей промышленности в мае, стала химическая промышленность, где был отмечен рост на 3,8%, который в большой мере обусловлен увеличением спроса на средства дезинфекции.

Негативное влияние на развитие обрабатывающей промышленности в мае оказало сокращение объемов производства автомобилей и прицепов на 47,6%, что представитель Минэкономики объяснила общей ситуацией в европейском автопроме.

"Латвийские компании в основном являются производителями деталей, а производство автомобилей в Европе является одной из наиболее пострадавших отраслей. Снизились также объемы производства крупнейших секторов обрабатывающей промышленности - пищевой промышленности и деревообработки - на 5,7% и 2,7% соответственно. Объемы выпуска продукции сократились также в производстве готовых металлических изделий, на 11,7%, и в производстве напитков, на 28,8%", - пояснила Стелмака-Лея.

В мае оборот обрабатывающей промышленности в фактических ценах снизился на 12,6%. Меньший спад объемов производства наблюдался в отношении продукции, реализуемой на местном рынке (10,7%), существеннее уменьшились объемы продукции, реализуемой на внешних рынках (13,6%.).

"Как и в экономике в целом, перспективы для обрабатывающей промышленности не ясны. Эпидемия оказывает значительное влияние на мировую и латвийскую экономики, но масштабы ее воздействия все еще трудно определить. И в ближайшие месяцы негативное влияние на обрабатывающую промышленность будет оказывать низкий внешний спрос", - заявила эксперт Минэкономики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.
Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива
С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.
ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)
Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.
Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине
Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.