18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фейк от депутата Нацблока: в Рижской синагоге никого не сжигали

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:39, 7 июля, 2020 24


Кирштейнс продолжает гнуть свою линию на отрицание Холокоста и реабилитацию нацистских прихвостней.


Источник: LETA

"Память о Холокосте и его историческом исследовании — это наша моральная и политическая ответственность. Мы за это твердо выступаем как в собственном доме, так и на международном уровне. Память о трагедии Холокоста в Латвии всегда будет живой и не будет смыта безразличием", — сказала спикер сейма Инара Мурниеце (ТБ–Visu Latvijai) в минувшую пятницу, в канун дня памяти жертв геноцида еврейского народа в Латвии.

Все последние годы председатель сейма 4 июля (в этом году 3 июля) отдает дань памяти жертв Холокоста. Не стал исключением и нынешний год.

Особое мнение

А в это самое время ее однопартиец, депутат сейма Александр Кирштейнс продолжил гнуть свою многолетнюю линию на отрицание Холокоста или по крайней мере на приуменьшение ее масштабов. Короткую заметку историка Эдгара Энгизера в социальной сети twitter о том, что 4 июля 1941 года нацистские приспешники сожгли синагогу на улице Гоголя вместе с находившимися там людьми, депутат парламента Кирштейнс снабдил своим комментарием: "Историк Андриевс Эзергайлис исследовал все доступные в послевоенные годы архивные документы и пришел к выводу, что там не был сожжен ни один человек".

В действительности известный историк Эзергайлис такого никогда не утверждал.

Напротив, в его книге говорится о сожжении заживо минимум 10 человек в синагоге на улице Гоголя. В донесении же шефа полиции безопасности (SD) Остланда Валтера Шталекера подробно описываются акции по сожжению синагог и убийству еврейского населения уже в первые дни после нацистской оккупации Латвии и Риги. "Были сожжены синагоги и около 400 евреев убиты", — сообщает Шталекер, особо указывая на активную роль в Холокосте местных коллаборационистов.

Упорный депутат

Один из таких нацистских прихвостней, Гербертс Цукурс, особо полюбился депутату сейма Кирштейнсу. Вот уже который год он бомбардирует генпрокуратуру ЛР и главу МИДа настойчивыми просьбами реабилитировать Цукурса, который состоял в команде палача Арайса.

Во время недавних дебатов в сейме перед голосованием за нового генпрокурора Кирштейнс снова сетовал на то, что прокуратура не может провести качественное расследование и в итоге, видимо, реабилитировать Цукурса. Мол, свидетели на процессе против самого Арайса в ФРГ в 70–е годы прошлого столетия не упоминали Цукурса в числе тех, кто расстреливал евреев. А что это собственно меняет? Если он только подвозил женщин, детей и стариков к месту расстрела, то это делает его невиновным в военных преступлениях?!

Вспомним, что Кирштейнс за свой антисемитизм еще в бытность членом Народной партии в свое время был смещен с должности председателя комиссии сейма по иностранным делам. Теперь он трудится в комиссии по бюджету и финансам. Однако это не мешает ему, архитектору по образованию, в интернете активно заниматься псевдоисторией. Может, спикеру сейма свои слова о необходимости сохранения памяти Холокоста адресовать и своему однопартийцу? Иначе уж больно лицемерием попахивает…

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.