16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иноземцев о негражданах Латвии: неужели так сложно выучить латышский язык?

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 00:21, 8 июля, 2020 29


Почему некоторые жители Латвии, имеющие статус негражданина, не могут пройти процедуру натурализации. Таким вопросом в программе «Абонент доступен» на радио Baltkom озадачился российский экономист и социолог из Вашингтона (США) Владислав Иноземцев.


фото риа новости

«Социальные и экономические права, безусловно, должны быть защищены. Если речь идет о том, что есть очевидный случай дискриминации – это, конечно, должно осуждаться. Единственный момент, который может иметь оправдание – это не предоставление права голоса тем жителям Латвии, которые родились за пределами страны», – считает он.

Ведущий программы отметил, что многие неграждане Латвии как раз родились в этой стране. На что Иноземцев привел случай из жизни

«Моя покойная мама – после войны ее родители переехали в Эстонию, где жили пять лет. Сама она из Лениграда. В 1989 году мы с ней приехали в Эстонию, она там уже не жила 30 лет, но общалась с таксистами и официантами по-эстонски. Неужели так сложно тем людям, которые живут десятки лет в Латвии выучить государственный язык?», – ответил Иноземцев.

Ведущий оппонировал гостю, подчеркнув, что в этом законе все же есть несправедливость.

«Но здесь ведь еще другой момент, почему если в одном роддоме рождаются Янис и Иван, к примеру, Янис получает гражданство, а Иван – нет. И потом Ивану приходится доказывать право на гражданство, сдавать историю Латвии, язык», – сказал ведущий программы.

Иноземцев отметил, что причина подобного кроется в разных подходах – американском и европейском.

«Это бесконечный спор. Это вопрос разного подхода. Европейский подход – право крови, он, конечно, сильно отличается от американского, согласно которому от кого бы ты не родился на территории США – автоматически становишься гражданином Америки», – подчеркнул социолог.

Напомним, в начале этого года в Латвии насчитывалось 216 682 негражданина, проживающих на территории страны, а также 5407 неграждан, живущих вне ее территории. Приблизительно 65,5% из них составляют этнические русские.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

Политика В Латвии не будут запрещать продажу алкоголя на автозаправках
Торговля алкоголем на автозаправочных станциях (АЗС) ограничена не будет, постановила комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам на заседании во вторник.
В мире В Конго съели окольцованного в Эстонии козодоя
В Матсалуский центр кольцевания эстонского Агентства окружающей среды поступило сообщение из Конго о повторном обнаружении окольцованного в Эстонии козодоя. Выяснилось, что птицу съели. Об этом пишет rus.err.ee.
Еда и рецепты Свинина по-китайски: это обжаренное в ароматном соусе мясо просто бесподобно!
Для тех, кто соблюдает пост, этот рецепт свинины по-китайски совсем не подходит. А вот любители мяса оценят по достоинству это столь пикантное и сочное блюдо. Свинина получается очень вкусной благодаря тому, что она готовится совсем немного времени по этому рецепту, пропитка из соевого соуса способствует тому, что мясо становится румяным и поджаристым моментально.
ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери
В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.