19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госконтроль: в Латвии плохо поставлен учет рысей

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:27, 8 июля, 2020 6


Министерство земледелия поверхностно относится к улучшению контроля за охотой, сообщает Госконтроль по результатам проведенной ревизии.



Поводом для ревизии стали дискуссии в обществе относительно охоты, особенно на рысь. Прошлой осенью экоактивисты призвали полностью запретить охоту на рысь по примеру соседних Литвы и Эстонии. Более того, Рижский зоопарк проводит программу по восстановлению популяции этих хищников.

Европейская директива запрещает охоту на рысей с рядом исключений, например, если это не повредит популяции. Исключение допустимо в случае, если Латвия может доказать, что этих животных у нас достаточно и меньше не становится. Таким образом, очень важны достоверные данные по количеству рысей.

Однако именно достоверных цифр не хватает, точнее - данные разных ведомств о количестве рысей в Латвии отличаются почти на порядок. По данным Государственной службы леса (ГСЛ), в конце охотничьего сезона 2018 года в Латвии насчитывалось 1 тысяча 578 рысей, по подсчетам специалистов, их может быть 450—650, а по данным института Silava — 190.

Рыси живут в 23 странах Евросоюза, но охота на них разрешена лишь в Латвии, Финляндии и Швеции. В Латвии очень высокий лимит — разрешено отстреливать 20% популяции, в то время как в Финляндии и Швеции наполовину меньше, притом что рыси угрожают популяции оленей. О том, угрожают ли рыси другим животным в Латвии, исследований не существует.

По словам главы Госконтроля Элиты Крумини, в очередной раз подтвердилось, что в Латвии беспорядок с данными, что, в свою очередь, создает почву для манипуляций и интерпретаций.

"Появляется вопрос: чем латвийская популяция рыси отличается от других европейских и соседних, что мы можем позволить охотиться на них в таком большом объеме?" — говорит она.

Госконтроль отмечает, что министерство земледелия прохладно относится к надзору за охотой, например, к вопросу внедрения информационных технологий. По результатам ревизии Госконтроль подготовил 13 рекомендаций для улучшения ситуации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.