24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты Сейма на хотят отдавать американцам маленьких латвийцев

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 10 июля, 2020 14


Пакет законопроектов о моратории на отправку латвийских детей в приемные семьи за границу рассорил коалицию. Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) всячески отстаивала возможность иностранного усыновления/удочерения, а коллеги из Новой консервативной партии и "Единства" предлагали остановить ее.


Источник: Иллюстративное фото

Вспомнили про суверенитет

"Не является ли лицемерием то, что на основании нескольких историй успеха мы закрываем глаза на разрушенные судьбы?" — задала риторический вопрос Линда Озола из Новой консервативной. Заявленная кандидатом в мэры Риги политик акцентировала внимание на нарушениях в процессе иностранной адоптации. К примеру, в США часто меняют приемные семьи, что в Латвии запрещено.

Аргументом сторонников отправки детей за рубеж является то, что латвийские усыновители предпочитают младенцев. Однако если верить Л. Озоле, в последнее время возраст воспитанников учреждений призрения, усыновляемых латвийцами, растет. Она отвергла вероятность ухудшения отношений с союзниками из–за принятия моратория: "Мы суверенное демократическое государство, и этот закон не является главным аспектом".

Ивета Бенхена–Бекена (KPV LV) заявила, что кому–то в этой жизни повезло, а иным — нет. Так что нельзя лишать детишек счастья! "Новый консерватор" Юрис Бутанс сравнил морализаторство вокруг законопроекта с дискуссией вокруг игрового бизнеса. В свою очередь, депутат Регина Лочмеле–Лунева рассказала, что в латвийских учреждениях опеки не хватает ассистентов для работы с тяжелобольными детьми.

— Не секрет, что люди, желающие адоптировать детей из Латвии в Америку, — верующие, — отметила она. — В основном эти дети старше 10–12 лет, которым здесь вообще ничего не светит.
Было предложено также рассмотреть вопрос о поднятии возраста сироты — возможно даже до 24 лет.

"Скоро ваш рейтинг упадёт!"

— Мы живем намного лучше, чем после Первой мировой войны, — и так легко отдаем наших детей? — задала риторический вопрос Эва Мартужа (НКП). — Во всех разговорах с детьми — огромная обида на страну, на людей, отдавших их.

С ней не согласился беспартийный большевик Алдис Гобземс, обвинивший партии коалиции в отсутствии поддержки семьям, желающим усыновить в ЛР: "Какова была помощь этим людям? Ноль! А вы говорите о ценностях".

По словам А. Гобземса, у евреев нет детских домов, поскольку традиционная обязанность общества — воспитать оставшегося без родителей ребенка: "Почему в нашем государстве дети не на первом месте?"

— У вас никогда нет денег для тех, кому нужно. Но для своих партий нашлось 5 миллионов, — продолжал он возмущаться.

— Скоро вы поймете, что ваши рейтинги падают. И нужно будет думать о детях, пенсионерах. Я знаю, что вам не нравлюсь, потому что говорю прямым языком".

…А вот итог депутатских споров: 51 — за, 36 против, 5 воздержались — законопроект в первом чтении принят.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.