19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты Сейма на хотят отдавать американцам маленьких латвийцев

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 10 июля, 2020 14


Пакет законопроектов о моратории на отправку латвийских детей в приемные семьи за границу рассорил коалицию. Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) всячески отстаивала возможность иностранного усыновления/удочерения, а коллеги из Новой консервативной партии и "Единства" предлагали остановить ее.


Источник: Иллюстративное фото

Вспомнили про суверенитет

"Не является ли лицемерием то, что на основании нескольких историй успеха мы закрываем глаза на разрушенные судьбы?" — задала риторический вопрос Линда Озола из Новой консервативной. Заявленная кандидатом в мэры Риги политик акцентировала внимание на нарушениях в процессе иностранной адоптации. К примеру, в США часто меняют приемные семьи, что в Латвии запрещено.

Аргументом сторонников отправки детей за рубеж является то, что латвийские усыновители предпочитают младенцев. Однако если верить Л. Озоле, в последнее время возраст воспитанников учреждений призрения, усыновляемых латвийцами, растет. Она отвергла вероятность ухудшения отношений с союзниками из–за принятия моратория: "Мы суверенное демократическое государство, и этот закон не является главным аспектом".

Ивета Бенхена–Бекена (KPV LV) заявила, что кому–то в этой жизни повезло, а иным — нет. Так что нельзя лишать детишек счастья! "Новый консерватор" Юрис Бутанс сравнил морализаторство вокруг законопроекта с дискуссией вокруг игрового бизнеса. В свою очередь, депутат Регина Лочмеле–Лунева рассказала, что в латвийских учреждениях опеки не хватает ассистентов для работы с тяжелобольными детьми.

— Не секрет, что люди, желающие адоптировать детей из Латвии в Америку, — верующие, — отметила она. — В основном эти дети старше 10–12 лет, которым здесь вообще ничего не светит.
Было предложено также рассмотреть вопрос о поднятии возраста сироты — возможно даже до 24 лет.

"Скоро ваш рейтинг упадёт!"

— Мы живем намного лучше, чем после Первой мировой войны, — и так легко отдаем наших детей? — задала риторический вопрос Эва Мартужа (НКП). — Во всех разговорах с детьми — огромная обида на страну, на людей, отдавших их.

С ней не согласился беспартийный большевик Алдис Гобземс, обвинивший партии коалиции в отсутствии поддержки семьям, желающим усыновить в ЛР: "Какова была помощь этим людям? Ноль! А вы говорите о ценностях".

По словам А. Гобземса, у евреев нет детских домов, поскольку традиционная обязанность общества — воспитать оставшегося без родителей ребенка: "Почему в нашем государстве дети не на первом месте?"

— У вас никогда нет денег для тех, кому нужно. Но для своих партий нашлось 5 миллионов, — продолжал он возмущаться.

— Скоро вы поймете, что ваши рейтинги падают. И нужно будет думать о детях, пенсионерах. Я знаю, что вам не нравлюсь, потому что говорю прямым языком".

…А вот итог депутатских споров: 51 — за, 36 против, 5 воздержались — законопроект в первом чтении принят.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Политика Старые песни о главном: депутаты займутся банками, школами и инновациями
В Сейме примут в окончательном чтении важный для тысяч латвийцев пакет поправок, касающийся порядка перекредитования. Между тем слуги народа получили новые, повышенные зарплаты.
Политика Откуда в Латвии берутся новые законы: народ не безмолвствует
Депутатам Сейма в их законодательной работе активно помогают министры, клерки, Брюссель и даже простые латвийцы. Как этой происходит?
Политика «Разделить Россию на несколько частей» - о чем говорят в Сейме Латвии
"Мы полностью независимы от России!" — несколько раз повторил вчера с трибуны Сейма глава МИД Кришьянис Кариньш, имея в виду отказ Латвии от использования российских энергоресурсов и усилий по полному отсоединению страны от российских электросетей.
Политика Минер ошибается один раз: оборона Латвии пока не приняла взрывной характер
Комиссии Сейма по иностранным делам и по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, провели совместное заседание о потенциальном выходе Латвии из Конвенции о применении, хранении и запрете производства и уничтожении противопехотных мин. Вторая часть была закрытой, а с аудиозаписью первой все желающие могли ознакомиться.