19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кризис: судьбу портов Латвии обсудили на «тайном» семинаре

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:54, 12 июля, 2020 5


В Вентспилсском порту состоялся закрытый семинар при участии министра транспорта Талиса Линкайтса, представителей трех крупных портов Латвии, а также VAS "Ventas osta", SIA "Rīgas brīvostas flote" un VAS "Latvijas Dzelzceļš". На мероприятии обсуждалась новая модель управления портами. Семинар проходил в частных помещениях и в обстановке повышенной конфиденциальности, и официальная информация о нем появилась только постфактум, так что портал Pietiek.com окрестил его "тайным".


фото: Sputnik

О том, что в Вентспилсе проходит семинар с высокопоставленными участниками, стало известно случайно, поскольку туристы не смогли купить билет на теплоход Hercogs Jēkabs. Судно было снято с работы, поскольку на рейсы в 14:00 или 18:00 могли прийти "высокие гости", в том числе министр транспорта.

При этом сам Линкайтс, который обычно активно сообщает о своих встречах и поездках в Twitter, на этот раз ничего не написал.

Дальше от работников управления Вентспилсского свободного порта удалось выяснить, что управление действительно проводит семинар, но он настолько конфиденциален, что его решили провести в частном помещении.

О мероприятии знали и работники Вентспилсской думы, там сказали и тему семинара — реформа управления портами. В думе добавили: хотя половина недвижимости, используемой управлением порта, принадлежит самоуправлению и ее стоимость приближается к 170 миллионам евро, причем многие здания заложены для получения кредитов на модернизацию порта, из Вентспилсской думы ни одного представителя не пригласили. О семинаре там тоже узнали случайно.

В редакции местного издания Ventas Balss сообщили, что, в отличие от других аналогичных мероприятий, на это местных журналистов не пригласили ни в письменном виде, ни по телефону.

Уже после того, как Pietiek опубликовал статью о "тайном" семинаре, бюро министра сообщения распространило заявление об этом мероприятии. Отмечалось, что Талис Линкайтс призвал представителей трех крупнейших латвийских портов работать над новыми идеями по сотрудничеству и повышением качества транзитных услуг.

"Во всей Европе в последние десять лет проходила коммерциализация портов, и Латвии наконец нужно пойти по этому пути, чтобы мы получили эффективно работающую отрасль портов, которая управляется международно понятным способом и укрепляет конкурентоспособность Латвии как государства грузовых перевозок", - заявил министр во вступительном слове.

Как сообщили в Минтрансе, поправки в законы о портах и о Лиепайской СЭЗ, которые ведомство разрабатывало больше года, теперь передаются на общественное обсуждение, а 15 июля их обсудит Совет по портам, транзиту и логистике. После утверждения кабмина они будут переданы на рассмотрение в Сейм. Крупные порты могут стать обществами капитала во второй половине 2021 года.

Из сообщения Минтранса следует, что кроме семинара прошла еще и панельная дискуссия, на которой обсуждалась необходимость единой стратегии привлечения грузов в латвийские порты, роль железных дорог в развитии портов и возможные изменения в регулировании специальных экономических зон.

Там же приводится комментарий управляющего Вентспилсским портом Андриса Пурмалиса: "2020 год Вентспилсский свободный порт начал, столкнувшись с целым рядом вызовов. Российская политика по переориентации грузов на свои порты, теплая зима и коронавирусный кризис почти полностью остановили перевалку каменного угля в Вентспилсском порту, а в 2019 году он составлял треть всех грузов.

Эта ситуация, которую можно было предвидеть заранее, означает, что управлениям портов нужно изменить прошлую стратегию, потому что мы находимся в новой реальности. Несмотря на трудности, мы видим и возможности, к примеру, привлечение новых сегментов грузов, но тут очень важно гибкое и координированное сотрудничество на всех уровнях — государства, управлений портов, железнодорожных перевозчиков и терминалов".

Как отметил на семинаре управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш, в связи с изменением модели управления портами надо обеспечить прозрачность всех процессов, важных для кредиторов портов и их партнеров по сотрудничеству. Он обратил внимание, что привлечение новых инвестиций усложняется регулированием прав застройки, что замедляет реализацию строительных проектов портовых предприятий. Зелтиньш призывает пересмотреть юридическую базу и вместе искать решения, которые помогут создать в латвийских портах среду, благоприятную для инвестиций и предпринимательства.

Только на следующий день информацию о семинаре подтвердило управление Вентспилсского свободного порта, отвечая на вопросы на форуме Ventas Balss, сообщает Pietiek. Как оказалось, именно оно было инициатором мероприятия, правда, в управлении утверждают, что оно было не секретным, а просто закрытым рабочим собранием.

Именно так — рабочим собранием — управление назвало этот семинар в своем посте в Twitter, в котором говорится, что перед мероприятием его участники почтили память погибших моряков и рыбаков. Это сообщение ретвитнул и министр Линкайтс.

​Кстати, как рассказал фотограф Ventas Balss, на поездку на теплоходе министр так и не приехал. Один из местных жителей на форуме прокомментировал это так: "Не может выехать вместе с народом? Наверное, боится, что выкинут в Венту (однажды так учили одного вентспилсского негодяя-полицейского). Стыд правительству!"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Люблю! Что съесть на завтрак, если не выспалась: 3 продукта-«энергетика»
Не высыпаешься, а потом весь день чувствуешь себя разбитой? Выбери для завтрака правильные продукты, и сама удивишься позитивным переменам.
ЧП и криминал Трагический пожар в Лиепае. Погибли два человека
Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Lifenews «Пацан» Леон Кемстач мечтает стать российским дипломатом (ВИДЕО)
15-летний актер стал знаменитым после выхода творения Жоры Крыжовникова.
В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)
"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".