19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Я понимаю тех, кому было обидно стать негражданами...»

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 14:45, 12 июля, 2020 19


Корреспондент “Ventas Balss”, участница ансамбля белорусской песни “Журавинка” Елена Нарушевича хотела выучить латышский язык еще в советское время. Об этом она рассказала в эфире радио Baltkom.


фото: sputnik

“Мне, вообще, легко учить иностранные языки. Я хорошо помню, когда написала свою первую статью в вентспилсскую газету. Тогда она называлась “Padomju Venta”, теперь это “Ventas balss”. Я захотела и сама ее перевести. Конечно, это было наивно, но я вооружилась словарями и попробовала. Ничего у меня не получилось, но желание выучить латышский осталось”, – рассказала Нарушевича.

По ее словам, выучить язык ей помогли друзья и коллеги.

“Необходимость появилась после того, когда в стране был принят закон о госязыке. И мне, как журналисту, надо было знать латышский язык на третью, высшую категорию. Я начала посещать различные курсы, но надо сказать, что тогда курсов для взрослых не было. И все-таки, с помощью нескольких людей у меня удалось выучить язык, хоть и грамматика немного хромает и акцент остался. Но все-таки я всех понимаю и все понимают меня”, – заявила Нарушевича.

Также она прокомментировала институт негражданства в Латвии.

“Я очень хорошо понимала, что, если останусь здесь, мне надо будет выучить латышский и, со временем, принять гражданство. Не было так, что я приехала, и сразу начался бой за независимость. Я здесь прожила уже года четыре до этого. Мне, наверное, было психологически легче сдать на гражданство, чем тем, кто родился здесь. Потому что они всю свою жизнь прожили тут и считали Латвию своей родиной. Мне это казалось логичным, но я понимаю тех, кому пришлось сдавать экзамен несмотря на то, что они здесь родились. Наверное, им можно было вручить гражданство автоматически, как, например, в Литве”, – сказала Нарушевича.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Читайте еще

В мире Эстония высылает сотрудника российского посольства
Сегодня, 19 марта, МИД Эстонии вызвал поверенного в делах посольства России и вручил дипломатическую ноту, в которой говорится, что сотрудник посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата.
Люблю! Все время хочется «погрызть»: причиной может быть гормональный дисбаланс
Регулярно хочется чипсов, соленой или жирной пищи? Не можете устоять перед конфетами, шоколадом и сладостями? Постоянно рука тянется за чем-нибудь съестным? Не всегда виной тому каприз или недостаток самодисциплины – причина голода часто кроется в гормональных нарушениях.
ЧП и криминал Насилие над частным лицом: дело сотрудника полиции передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (БВБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника муниципальной полиции за превышение служебных полномочий, связанное с насилием, сообщили в БВБ.
Наша Латвия Ел икру за 200 евро, борясь с РФ? Письмо жены в защиту Кариньша подняли на смех
Эмоциональное письмо жены Артура Кришьяниса Кариньша Анды, в котором она раскрывает свои чувства к мужу, вызвало безраздельное волнение общественности. Что-то, правда, наводит на мысль о предвыборной рекламе, которую могли бы уговорить сделать пиарщики Кришьяниса, но, вероятно, это всего лишь болтовня злых языков. Политолог Филипп Раевскис объясняет произошедшее удручающим чувством покинутости лидера партии, пишет публицист "Неаткариги" Элита Вейдемане.