Минэкономики просит сотни миллионов евро для отмены КОЗ

Политика / Правительство
BB.LV 18:15, 15 июля, 2020 3

Министерство экономики в бюджете 2021 года на финансирование приоритетных мероприятий дополнительно запросило 355,39 млн евро, из них 154,88 млн евро планируется для отмены системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, сообщила агентству ЛЕТА представитель Минэкономики Эвита Урпена.

 

Министерство подало в Минфин предложения по 14 приоритетным мерам, да реализации которых потребуется финансирование в размере 355,4 млн евро в 2021 году, 319,65 млн евро в 2022 году и 295,35 млн евро в 2023 году.

Наиболее важной приоритетной мерой министерство считает создании фонда модернизации для оказания поддержки компаниям-экспортерам или связанным с экспортом проектам в форме грантов для привлечения инвестиций. Для реализации этой программы поддержки ежегодно в течение следующих трех лет необходимо 120 млн евро.

Второй приоритетной мерой Минэкономики станет отмена КОЗ для потребителей электроэнергии, на что министерство затребовало финансирование в размере 154,9 млн евро в 2021 году, 139,48 млн евро в 2022 году и 119,1 млн евро в 2023 году.

Министерство также просит ежегодное финансирование в размере 40 млн евро на разработку модели поддержки строительства качественного арендного жилья путем создания финансового инструмента для предоставления долгосрочных кредитов под низкие процентные ставки.

Еще одной приоритетной мерой Минэкономики является укрепление потенциала Совета по конкуренции путем введения эффективного надзора в области нейтралитета конкуренции и осуществления надзора за коммерческой деятельностью публичных лиц. Для реализации этих целей в 2021 году потребуется 853 467 евро, в 2022 году - 879 769 евро, а в 2023 году - 965 197 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Lifenews Киркоров об Ани Лорак: «Практически моя сестренка, мой близкий человек» (ВИДЕО)

Филипп Бедросович утверждает, что травлей певицы занимается лично президент Украины.

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.